Хорошая уборка санузла: заметки хозяйки

Чистота дома – это лицо его хозяина, ведь многое можно сказать о человеке по эстетичности и блеску его жилища. Но часто случается так, что мы убираем тщательно те места, что на виду, и забываем своевременно чистить то, что скрыто от посторонних глаз. Речь идёт о ванной и туалете. Чего лучше не делать в санузле, описано далее.

уборка санузла

Безопасность для здоровья

Первое, с чего стоит начать – это средства личной гигиены. Женщины всегда спешат — у них много дел и приберегают перчатками, маской. Этого делать нельзя, так как можно получить химический ожог или аллергию. К тому же химикаты накапливаются в организме и приводят к болезням.

Редкая уборка

Почему мы заботимся часто только о том, что на виду? Ведь санузел обязан быть чистым всегда. Это не только гигиенично, но и практично. Если вовремя не стирать брызги, воду, то белый налет оставляет уже ни чем не выводимые пятна. Про чистоту туалета, вообще, речи быть не должно. Также ванна — это место повышенной влажности, тепла – идеальная среда для патогенной флоры. Колония будет расти быстрее, и поверхностная уборка уже не поможет, а это заразные недуги.

уборка санузла

Плохой уход за сантехникой приводит к следующему:

Да и замызганные полы, баночки, растрепанные щётки не выглядят эстетично. Важно просушивать машинку, ванную комнату, регулярно менять полотенца, штору, иначе все будет преть, появится затхлый запах, плесень.

уборка санузла

Средства для уборки

Чтобы сделать комнату чистой, мы используем разные губки, тряпочки. Но почему-то часто забываем их вовремя менять. Это выглядит ужасно, толку уже от такой тряпки нет. Она плохо справляется с работой, а значит, тратится самый важный ресурс – время. Волоски могут забиваться в швы, щели, рваные места цепляют предметы.

Зачем все это нужно? Ведь сейчас в продаже есть бюджетные, качественные губки – они не царапают, идеально впитывают, придают блеск. Да и дома всегда столько хлама – есть из чего нарвать запасы.
Казалось бы, все мы знаем, но почему-то не делаем. Возможно, эта статья напомнила про давнюю уборку, и вы все же станете ее делать 2-3 раза в неделю.

уборка санузла

Добавить комментарий