Холодильник закрывается не плотно, решаем проблему самостоятельно

8AF902DA 8EB5 4B08 9816 95E13738CC03

Конечно, холодильник — это главный атрибут любой кухни. Это то место, где всегда можно найти что-то вкусненькое. Это тот священный Грааль, который невозможно обойти стороной и не открыть. Но к сожалению, иногда происходит так, что холодильник, который вы купили не так давно начал давать сбои. Зачастую дверца начинает прилегать к холодильнику не плотно. Это большая угроза всем продуктам и самой работоспособности холодильной установки.

В каждом холодильнике установлен термостат, который запускает двигатель и разгоняет хладагент, как только температура начинает подниматься до определенной отметки. Но если дверца будет постоянно приоткрыта, то, например, жар от печки будет поступать в холодильник. Термостат не будет выключать двигатель, а тот в свою очередь будет работать постоянно. Рано или поздно его сил не хватит, и он попросту сломается. Такую проблему можно решить, причем самостоятельно и без всякого опыта.

984AF40B 05D0 4DF3 90FF A480D3234EA6

Причина проблемы

Нужно понимать, что рано или поздно, уплотнительная резинка, которая располагается на внутренней стороне дверцы может выйти из строя. Она может немного порваться или просто износиться. Как бы там ни было, без качественной резинки проблему устранить не получиться.

В зависимости от размеров холодильника и от того, какой тип резинки к нему подходит, цены начинаются от 2000 рублей. Это огромные деньги, особенно в том случае, если холодильник, который стоит в загородном домике сам по себе стоит в разы дешевле. Но к счастью опытные мастера придумали уникальный вариант, который позволит вернуть вторую жизнь старой уплотнительной резинки, и она сможет без проблем прослужить еще долгие годы верой и правдой.

CE38B7CB 4EB5 4E49 9BB0 A5167A48DF12

Устраняем проблему самостоятельно

Для того, чтобы вернуть прежнюю эластичность и упругость уплотнительной резинке на холодильнике, достаточно нагреть чайник до состояния кипения и подготовить губки. Дальше нужно следовать по простой и понятной инструкции.

  1. Отключаем холодильник от сети и размораживаем его. Это необходимо для того, чтобы не повредить мотор и все внутренние системы.
  2. Как только холодильник подготовлен, можно приступать к самой процедуре восстановления. Для этого потребуется кастрюлька с кипятком и губка или самый большой шприц, который вы сможете найти. Лучше всего одеть максимально плотные перчатки, поскольку пальцам придется не сладко.
  3. Набираем в шприц кипяток и поливаем им уплотнительную резинку. Так нужно сделать несколько раз, чтобы она максимально размягчилась.
  4. Проливать нужно по всему диаметру и постараться сделать это максимально быстро и равномерно. В некоторых, труднодоступных местах, таких как в нижней части, можно прикладывать губку, вымоченную в кипятке.
  5. Если есть строительный фен, то можно использовать его. Но если раньше вы никогда не работали с этим устройством, то лучше всего отказаться от такой затем, поскольку из-за неопытности, можно не разогреть резинку, а попросту ее расплавить. Тогда кроме как покупка новой уплотнительной резинки, вам ничего не светит.
  6. Как только вы заметите, что резинка разогрелась максимально сильно, можно начинить ее растягивать. При этом растягивать нужно не в одном месте, а сразу по всей протяженности. Конечно, резинка будет поддаваться с трудом, но если вы растяните ее на 1-3 сантиметра, то это будет безупречный результат.

Как только вы заметили, что горячая резинка растянулась, нужно закрыть дверцу холодильника и плотно придавить ее. Так нужно продержать дверцу на протяжении двух минут. Это позволит уплотнительной резинке, которая растянулась, принять нужное положение и возможные дефекты в виде трещин или разрывов будут скрыты.

973692B3 55EA 4E90 B083 EB1BC76DF12C

7B3E9487 9A74 4647 8817 A952C5180FB4

 

Добавить комментарий