Холестериновая диета — основные принципы, меню на неделю

О вреде холестерина для организма человека слышали все, причем неоднократно, и с разных источников информации, однако мало кто знает о том, что это вещество является одним из основных строительных компонентов  клеточной мембраны, а также выполняет множество других, не менее важных функций в организме человека. Утверждать, что холестерин – это «абсолютное зло», на самом деле, совершенно не справедливо, так как выделяют  холестерин низкой плотности, отложения которого приводят к формированию атеросклеротических бляшек в просвете сосудов и многим другим проблемам, а также холестерин высокой плотности – структурный компонент стенок. Не трудно будет догадаться, что в первом случае речь идет о «вредном» холестерине, а во втором – о «полезном».

Механизм формирования атеросклеротических бляшек
Естественно, снижение концентрации в крови липопротеидов низкой  и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП – так  называется «вредный» холестерин) приведет к  нормализации массы тела, очистке сосудов и многим другим улучшениям. Вместе с этим, недостаток «полезного» холестерина крайне негативно скажется на здоровье и станет причиной метаболических расстройств. Именно поэтому рассматриваемая холестериновая диета построена таким образом, что из рациона человека максимально устраняются ЛПВП и ЛПОНП, а поступление с пищей «полезного» холестерина не затрагивается.

Обратите внимание на то, что холестериновая диета является достаточно жесткой, и приводит к значительной перестройке метаболических процессов. Это объясняет тот факт, что подобная корректировка рациона может быть спокойно применена у людей, не имеющих никакой соматической патологии (то есть, у человека допускается наличие алиментарного ожирения и гипердипидемии, но не какой-либо другой метаболической или органической патологии). В противном случае обязательно надо будет согласовывать возможность и целесообразность применения холестериновой диеты с вашим лечащим врачом, а кроме этого следует пройти комплексное обследование организма (биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости – как минимум).

Итак, давайте же разберемся с тем, на чем основывается эта диета.

Творог и сыр — низкокалорийные источники витаминов и кальция

Основные принципы и механизм реализации

Меню при холестериновой диете составляется в соответствии с лечебным столом №10, который назначается больным ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией. Результативность просто поразительная – обычная корректировка меню, без применения лекарственных препаратов, позволяет обеспечить снижение уровня холестерина  на 10-15 %! Правила, на которых построена эта диета, будут приведены ниже:

  • Коррекция рациона, которая подразумевает отказ от приема пищи, способствующей повышению концентрации в крови «плохого» холестерина. Исключается полностью все сладкое, жирная и жаренная пища, фастфуд, креветки, сметана, свинина и баранина, а также мучные изделия. Вместо этого в меню должны присутствовать  ненасыщенные растительные жиры, индейка, курица, морская рыба, обезжиренное молоко, а также продукты, содержащие большое количество растительной клетчатки (овощи и каши);
  • Необходимо сделать так, чтобы химический состав потребляемой пищи соответствовал (плюс-минус) перечисленным критериям: содержание чистого белка – 90 г, потребление жиров в количестве  70 г, углеводов – 400 г, соль – 5-6 г, вода – 1,5 л.
  • Коррекция образа жизни. Нет смысла ждать результата от какой – либо вообще диеты в том случае, если же вы не бросите вредные привычки и не займетесь спортом. Вне зависимости от того, сколько вам лет, и каким количеством лишних килограммов вы можете «похвастаться», регулярные физические нагрузки будут необходимы в любом случае. Изнурительные тренировки в фитнес-клубе? Замечательно, если позволяет здоровье. Бассейн? Еще лучше. Даже пешая прогулка в течение часа благотворно скажется на вашем здоровье.
  • От употребления этих продуктов следует отказаться

    Меню на неделю

    Привести данные относительно того, какое количество питательных веществ должен получить человек за день пребывания на холестериновой диете, конечно же, хорошо, однако это все должно быть переведено на реальные практические рекомендации. Ниже будет представлена таблица с приблизительным меню на всю неделю, которое уже предварительно разделено на три приема пищи (в отличие от множества других, холестериновая диета не предусматривает четырех-шести кратный прием).

    День недели Прием пищи Меню
     
    Понедельник
     
     

    Завтрак

     

    С утра лучше всего будет употребить омлет с гречневой или овсяной кашей. На десерт лучше всего подойдет яблоко или груша, а также зеленый чай
     

    Обед

     

    На обед прекрасно подойдет суп с крупой, приготовленный на овощном бульоне, котлеты или тефтели на пару из курицы. Плюс –  овощной гарнир. На третье неплохо было бы съесть печеное яблоко (можно с медом).
     

    Ужин

     

    Прекрасным ужином может стать запеченная рыба с рисом и салатом из тушеных овощей. Кстати сказать, в качестве заправки лучше всего будет использовать оливковое масло.
     

    Вторник
     

     

    Завтрак

     

    Позавтракайте отварным рисом с кусочками куриного мяса (желательно тоже отварного). Все это можно будет закусить грушей, киви, бананом или же каким-то еще фруктом.

     

     

     

     

     

     

    Обед

     

    . Суп на курином бульоне с перловой крупой, котлеты из говядины или индюшки, приготовленные на пару, салат из овощей.
     

    Ужин

     

     

     

     

    Салат из овощей и запеченная рыба в в томатном соусе.

     

    Среда
     

     

    Завтрак

     

    Гречневая каша, приготовленная на молоке, сыр брынза и отвар шиповника
     

    Обед

     

    Пообедать можно овощным супом, отварной курицей с картофельным пюре.
     

    Ужин

     

    На ужин прекрасно подойдет творожная запеканка с фруктами
     

    Четверг
     

     

    Завтрак

     

    Овощной салат, куриное филе или запеченная белая рыба, зерновой хлеб.
     

    Обед

     

    Можно позволить себе отбивную из куриного филе, жаренную на оливковом масле,  гарнир (гречка или рис),  цельнозерновой хлеб.
     

    Ужин

     

     

    Обезжиренный творог с йогуртом и фруктами

     

    Пятница
     

     

    Завтрак

     

    Овсяная крупа с черносливом и курагой, отвар ягод шиповника
     

    Обед

     

    Щи или борщ, но только с мясом курицы или индейки, запеченный минтай и  картофель.
     

    Ужин

     

    На вечер –  салат из морской капусты и любых других овощей, рис или гречневая каша, а также 200-300 г   отварного мяса цыпленка.
     

    Суббота
     

     

     

     

    Завтрак

     

    Омлет, приготовленный на пару и отвар цикория, разведенный молоком (по вкусу)
     

    Обед

     

    Суп с рисом и овощами,  отварную рыбу нежирных сортов и овощной гарнир
     

    Ужин

     

    Печеная рыба, картофель — пюре или «в мундире». На десерт можно употребить любой фрукт, предпочтительно — цитрусовые

     

     

    Воскресенье

     
    Завтрак

     

    Будет неплохо употребить овощной салат, заправленный оливковым маслом и сдобренный неострыми приправами. К салату — несколько кусочков  нежирного сорта сыра, цельнозернового хлеба.  Запить стоит чаем с лимоном.
     

    Обед

     

    Суп из овощей с пшеничной крупой, отварное мясо (курица или индейка), а на гарнир — крупа с запеченными овощами.
     

    Ужин

     

    Овсянка с сухофруктами, отвар шиповника

    Гречневая каша с отварным мясом курицы

    Как определить количество пищи, которое необходимо потребить за один раз? Продолжительность холестериновой диеты

    После ознакомления с приведенной выше таблицей, читатель невольно задумывается над тем, как определиться с объемом потребляемой порции. Если сказано, например, на завтрак сегодня суп с рисом и овощами — сколько этого супа стоит употреблять, половник или две тарелки? Многие диетологи расписывают в граммах каждый компонент рациона — мол, нужно съесть 100 г рыбы, 200 г мяса и 300 г гречневой крупы. Все это теория, не имеющая ничего общего с практикой. Скажите пожалуйста, кто будет взвешивать продукты перед их употреблением, причем каждый в отдельности? Конечно же, никто.

    Однако вопрос о количестве потребляемой пищи остается открытым, и если человек желает избавиться от лишнего веса, здесь нельзя ориентироваться на «подсказки» своего организма. На самом деле, все намного проще — достаточно будет вспомнить о том, какого размера порции подают в заведениях общепита. Именно это количество (плюс-минус) является общепринятым стандартом, из которого и осуществляется расчет калорийности и долженствующая порция потребляемого продукта.

    Цельнозерновой хлеб — важный компонент диеты
    Как правило, холестериновая диета по своей продолжительности занимает порядка двух-трех недель, не более того. Бывают, конечно же, исключения, однако их необходимо согласовывать с диетологом и терапевтом, так как следование принципам холестериновой диеты на протяжении срока, превышающего предельно допустимый, приводит к значительным изменениям в обменных процессах человеческого организма, что может стать причиной нежелательных последствий.

    Приведенное меню на каждый день стоит только поменять местами, и все. То есть, блюда, которые предназначаются для употребления в понедельник, на следующей неделе съесть, например, в среду. Нет никакой необходимости менять сам перечень разрешенных блюд и продуктов.

    Запеканка с творогом

    Рецепты вкусных и полезных блюд, которые как нельзя лучше подойдут для холестериновой диеты

    Мало какая диета может быть не только эффективной и безопасной, но еще и вкусной. В данном случае вы можете себе позволить «худеть вкусно». Ознакомьтесь с примерами рецептов блюд, которые еще никого не оставили равнодушными:

    Овощной салат с курицей и морской капустой.

    Ингредиенты:

    Приготовление не составит никакого труда — все ингредиенты необходимо будет мелко порезать, а затем тщательно перемешать. После этого остается только заправить подсолнечным маслом и все — блюдо готово!

    Овсяная каша с сухофруктами.

    Достаточно будет залить 300-400 г каши 1 литром горячего молока и засыпать сухофрукты. Через 20-30 минут запаривания можно есть.

    Овсяная каша с фруктами

    Каких результатов вы сможете достичь благодаря холестериновой диете?

    Как уже было сказано выше, холестериновая диета является одной из «жестких». Она оказывает значительную нагрузку на организм, так как в корне перестраивает и значительно оптимизирует многие метаболические процессы, что приводит к повышенному расходу энергии, и как следствие, к расщеплению жирового запаса и снижению концентрации «вредного» холестерина в крови.

    Судя по отзывам тех людей, которые сбрасывали вес по рассматриваемой методики, эффективность ее не вызывает никаких сомнений — в среднем, за один курс, уходило 3-4 кг лишнего веса. Это оптимальный результат, который поможет не только избавиться от ненужных жировых отложений, но еще и не навредит организму человека.

    Добавить комментарий