Гречневая диета для похудения: фото результатов

Гречневая крупа находится на первом месте по содержанию белка среди злаковых продуктов. Эффективная гречневая диета для похудения поможет быстро справиться с лишним весом, очистить организм от шлаков и токсинов. Также она помогает избавиться от черных точек и прочих проблем с кожей или волосами.

Польза

Эта крупа бывает двух видов – продел и ядрица. Для эффективного применения её не следует вываривать, как обычную кашу, достаточно просто запарить семена растения на кипятке или водяной бане и оставить на ночь. Гречка, приготовленная таким образом, имеет приятный светло-коричневый цвет и рассыпчатую структуру. Результат во многом зависит от качества зерна. Предпочтение отдавайте светлой ядрице. Чем светлее крупа, тем больше вероятности того, что она не проходила термическую обработку. Достоинства не жареной гречки:

После приготовления нельзя добавлять в кашу соль, сахар или масло, лучше уделить внимание фруктам, которые способствуют похудению: апельсин, ананас, киви. Несмотря на то, что гречневая крупа содержит множество полезных и необходимых организму микро- и макроэлементов, на первых порах такого питания возможны легкие недомогания, в виду отсутствия сахара, а значит и глюкозы. Чем полезна гречневая диета:

  • Помогает при запорах и нарушениях обмена веществ.
  • Выводит из организма радионуклиды, токсины и шлаки.
  • Богата железом и магнием, предотвращает появление недостатка йода.
  • Повышает гемоглобин.
  • Укрепляет сосуды, улучшает циркуляцию крови в организме.
  • Людям, которые не собираются худеть, но заботятся о своем здоровье, придется по вкусу разгрузочная гречневая диета. В отличие от обычной, здесь будет достаточно один день в неделю употреблять только крупу, можно вместе с нежирным кефиром, но не больше литра в сутки.

    Противопоказания

    Гречка значительно понижает уровень сахара в крови, на первых порах худеющие могут чувствовать понижение работоспособности, усталость или сонливость. Можно попробовать напиток с соком лимона и ложкой меда, тогда мозг насытится глюкозой, и трудоспособность вернется. Кому запрещена гречневая диета:

    Популярные рецепты

    Монодиета

    Фото – Тарелка гречки
    Это довольно сложно в исполнении, т.к. требует употребление только одного продукта Выход из такого режима нужен постепенный: т.е. вводить в рацион сначала немного овощей, затем рыбу или курицу. Такое питание нужно соблюдать 10 дней. Меню обычной гречневой диеты: на завтрак каждый день запаривать крупу на воде (в среднем, на 1 стакан брать 2,5 кипятка), при желании можно добавлять фрукты с высоким содержанием антиоксидантов и витамина С. Жидкость, которая не впиталась в злак, можно слить или выпить, что тоже очень полезно.

    В обед можно позволить себе покушать немного салата из свежей капусты и огурцов, нужно пить много жидкости. Если вы планируете скинуть от 10 килограмм – то настоятельно рекомендуем параллельно начать курс похудения с обручем: так не будет растяжек, обвисшей кожи и целлюлита. Массаж лица при монодиете поможет убрать второй подбородок и подтянуть кожу щек, выделить скулы. Курс – 2 недели, после небольшой перерыв.

    Кефирно-гречневая

    Считается самой эффективной. Разрешается прием кисломолочных продуктов (не больше литра в сутки) перед едой. Кашу можно замачивать прямо в кефире или перемешивать с ним. Вкус получается довольно необычный, но такую диету легче выдержать. В обед приготовьте себе салат с капустой.

    Разрешается один раз в сутки выпить чашку несладкого крепкого кофе, которое значительно поможет ускорить обмен веществ. Курс, как и у обычной гречневой диеты – 14 дней. Как послабление можно в обед съесть стаканчик легкого йогурта с натуральным джемом. Для людей, которые не переносят лактозу, рекомендуется замена кефира на зеленый чай, который способствует выводу токсинов.

    Добавление соков

    Фото – Гречка для похудения
    На ночь в апельсиновом соке комнатной температуры замачивается два стакана каши. Мюсли, полученные таким образом, отлично способствуют быстрому похудению, вплоть до потери килограмма в день. Курс 2 недели, потом сделать перерыв.

    Разрешается несколько разнообразить рацион, но только по исходу трех-четырех дней, иначе эффект увидите не скоро. Например, добавляйте больше фруктов или овощей, пейте разные соки несколько раз в день. Но учтите, что свежевыжатые  активируют чувство голода.

    Идеальным сочетанием считается гречка с соком лимона. Меню на неделю:

    Волшебная гречка

    На основе этой диеты можно сбросить даже от 20 килограмм лишнего веса, просто перловую кашу заменяем гречневой, и получаем эффективное средство для борьбы с лишним весом. Меню на неделю:

    Перед началом рабочего дня желательно выпивать медовой раствор (ложка меда на 200 мл теплой дидкости). Во время диеты разрешены некоторые соки: вишневый, яблочный.

    Перед сном следует выпивать кефир с водой, 1:1. Для разгрузки организма и улучшения работы кишечника, гречневые дни специалисты рекомендуют делать два раза в неделю. Во время таких мероприятий можно добавлять в кашу небольшое количество оливкового или подсолнечного масла. Запрет лежит на соли, сахаре и специях. В течение дня пейте много жидкости: минеральной либо несладкий компот, или отвар.

    Очищение организма

    Программа похудения с гречкой
    Множество представительниц прекрасной половины человечества годами борются с проблемной кожей лица, прыщами, точками на лице. Лечебная разгрузочная диета на гречке поможет решить и эти проблемы. Кожа очищается уже на третий-четвертый день такого питания.

    Очень большую роль играет целеустремленность, при строгом соблюдении питания эффект станет заметен уже через несколько дней.

    Как сохранить результаты

  • Для того чтобы труды не были напрасны, старайтесь даже после прекращения курса не есть на ночь, особенно сладкого или жирного.
  • Принимайте пищу небольшими порциями, не переедайте.
  • Вставая из-за стола, должно быть чувство легкого насыщения, а не тяжесть в желудке.
  • В день выпивайте как минимум 1,5 – 2 литра воды.
  • Не забывайте про пользу физических упражнений: фитнес, хула-хуп, и т.д.
  • После этой диеты организм настроен на правильное питание: ешьте овощи и фрукты в больших количествах, уменьшите потребление соли, сахара, приправ, жиров животного происхождения.

    Опрос: сколько килограмм Вам удалось сбросить при гречневой диете?0,5 -1 кг.1-2.3-5.6-10.11-15.15-20.Молодец, скинули более 20 кг.Я не пробовала данную диету.Голосовать

    Добавить комментарий