Гречка с молоком

Завтрак должен быть сытным и, конечно же, быстро готовиться. Поэтому гречка с молоком может стать настоящей палочкой-выручалочкой. Помимо того, что после такой еды вам не придется долго испытывать чувство голода, так еще здесь есть множество полезных веществ. Жиры, белки, углеводы, витамины РР, Е, В1 – В12, Н,  D, микроэлементы :магний, цинк, калий, фосфор, селен, кальций, марганец, натрий, медь, — все это присутствует в таком простом и знакомом нам всем блюде. И если вы считаете, что в его приготовлении нет ничего сложного, вы правы, но даже здесь есть свои маленькие хитрости.

Гречка с молоком рецепт на завтрак

Ингредиенты (на 4 порции):

Крупу лучше брать прожаренную. Она придаст каше красивый цвет и аромат. А вот нежареные зерна сделают блюдо вязким, но витаминов в нем будет гораздо больше.

Приготовление

  • Гречку хорошо промываем и процеживаем.
  • Далее необходимо вскипятить воду и посолить ее.
  • Добавляем в кипяток крупу, доводим до кипения и убавляем огонь. Таким образом гречневые зерна будут томиться около 7 минут (пока не выпарится вода). 
    Чтобы сварить гречу (независимо от рецепта), ее нужно брать в количестве, меньшем в два раза, чем берется жидкости (соотношение 1:2).
  • После того, как крупа сварилась, ее необходимо залить холодным молоком, перемешать и довести до кипения.
  • В кипящую кашу добавляем сахар, ванилин и снова доводим до кипения. 
  • Выключаем, заправляем маслом. 
  • Даем постоять около 10 минут, и можно подавать к столу. 
  • При желании, в кашу можно добавить больше масла, от этого ее вкус только улучшится. Но и калорий заметно прибавится.

    Некоторые хозяюшки предпочитают заливать сваренную гречневую кашу молоком уже при подаче к столу. Такой вариант допускается, но стоит учесть, что крупа, проваренная с молоком, получается вкуснее.

    Такая гречка с молоком рецепт может использоваться и в качестве прикорма для маленьких детей. Для этого крупу необходимо смолоть в кофемолке, проварить в воде около получаса, залить молоком и прокипятить. Сахар, масло в этом случае добавлять не нужно.

    Теперь вы знаете, как приготовить гречку с молоком правильно. И пусть ваши завтраки будут полезными, а близкие —сытыми. Приятного аппетита!

    Добавить комментарий