Готовим завтрак: что лучше кушать, а от чего стоит отказаться

Мы, зачастую, очень трудно поднимаемся утром. Хочется спать: современный темп жизни не надет нам очень много времени на сон. Но вставать все равно надо. И желательно, заблаговременно перед важными делами. Необходимо, помимо водных процедур и. т. д., успеть приготовить завтрак. Да такой, чтобы был вкусным и полезным. Что же советуют диетологи? Что надо есть, а о каких продуктах на завтрак надо забыть? Вот как раз и ответим на все эти вопросы.

80DB3453 F594 4A0A B5E2 A91F37EEEDBF

Помните о простых правилах

К какому бы завтраку вы не склонялись. Какие бы продукты не использовали. За пол часика до приема пищи обязательно выпейте стакан негазированной чистой водички. Только не холодной. Комнатной температуры. Это поможет процессу пищеварения. И аппетит будет лучше, и тяжести в желудке после принятия пищи не будет.

7A7711F8 C68B 4C76 8999 457F680703AA

Никакой жирной пищи на завтрак, как бы вы ее не любили. Тоже самое касается острых блюд. Хорошо подходят для организма утром продукты растительного происхождения. Надо, чтобы в своем составе они имели не только витамины, но и белок, медленные углеводы, минералы и всевозможные важные для организма элементы.

B705DED2 0DE3 436A 8917 B2772D0919F9

Не торопитесь, когда будете принимать пищу. Никакой сухомятки! Иначе рискуете нарушить пищеварение. Разумеется, к завтраку подойдут и всевозможные напитки. Понятно, что никакого алкоголя употреблять не стоит. Даже, если у вас выходной. А накануне была вечеринка с огромным количеством выпитого спиртного. Пакетированные соки из магазина пусть тоже остаются в холодильнике: никакой пользы от них все равно нет. Черный чай, как и быстрорастворимый кофе тоже вам не пригодится. А вот зеленый чай и зерновой кофе утром, — это отличное решение.

15D71619 7C37 406A B03B 788DE3293406

Не делайте порции большими. Лучше немного больше съесть за обедом, чем за завтраком. Да и, когда тарелочки маленькие, попросту не переедаешь. Все должно быть в меру!

Эти продукты утром должны найти место на вашем столе

Естественно, за завтраком не стоит отказываться от полезных ягод и фруктов. Делайте морсы. Кушайте и сухофрукты, которые только улучшат ваше пищеварение.

Злакам быть! Они богаты клетчаткой. Поэтому готовьте каши, не лишними будут отруби и черный хлеб. В блюдах не должно быть много специй, соли.

F4C5094F 3A4C 42D4 9021 FFDDC17E4869

Употребляйте за завтраком и кисломолочные, молочные продукты. Только они не должны быть слишком жирными. Натуральные (именно натуральные, а не магазинные) йогурты тоже сойдут. С зеленым чаем кушайте любимый вами сорт сыра. В нем много кальция. И утром он будет, как нельзя, кстати.

D2F56E91 0E9A 4736 A23C BF61AD124F08

Несколько ложечек меда за завтраком тоже не навредят. Мед прекрасно скажется на пищеварении и на настроении в целом. Читатель сейчас наверняка задумался, дескать, а как же яичница? Это ведь традиционное чуть ли не во всех странах блюдо на завтрак! Действительно, яйца с утра употреблять стоит. В них много белка. Яйца помогут зарядиться энергией на весь оставшийся день. Вы будете полны сил. И будете пребывать в хорошем настроении. Но только за завтраком не добавляйте в яичницу мясные изделия. Ни бекон, ни сосиски. Оставьте эти продукты на обед или на ужин. Если хотите, можете натереть на крупной терке в яичницу немного сыра.

6CFFFA65 340B 49EC 8A5F 9A8BC783D2F9

Конечно же, каждый волен самостоятельно решать, какие продукты употреблять в течение своего дня. Но все же заботьтесь о себе, о своем здоровье и благополучии. Научите питаться правильно и всех своих домочадцев. Это же в ваших интересах. Разнообразьте завтрак. Каждый день готовьте что-то новое. Благо, рецептов во Всемирной паутине на всевозможных ресурсах столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь. Да вы и сами это знаете!

Добавить комментарий