Гимнастика для лечения гипертонии

Гипертония — одно из самых распространенных заболеваний. Считается, что каждый четвертый взрослый человек страдает от повышенного кровяного давления. Но, как ни странно, только 35 % из этого числа знают о своих проблемах и лечатся. Но лечение таблетками не выход, ведь подобные препараты устраняют только симптомы, но не причину.

И сегодня мы с доктором Александром Юрьевичем Шишониным поговорим о том, как правильно лечить гипертонию. А на помощь нам придет гимнастика для лица и шеи, которая помогает устранить саму причину гипертонии, чтобы навсегда забыть о высоком давлении.

Гимнастика для шеи доктора Шишонина

Как объясняет сам доктор, мышечный спазм сжимает сосуд, вследствие чего количество проходящей крови уменьшается. И чтобы получить необходимую дозу кислорода, мозг подает сигнал сердцу качать крови больше. Вследствие этого сердце работает быстрее, чтобы через зажатые сосуды прокачать нужное количество крови, и давление растет. Так развивается гипертоническая болезнь.

Когда же у гипертоника возникает стрессовая ситуация, его давление увеличивается. В этот момент оно может перешагнуть критическую отметку. Это чревато инсультом.

«Избавиться от гипертонии можно двумя способами: движением или воздействием на сам спазм — массажем. Бывает, приходит человек с большим гипертоническим стажем, жалуется на плохое самочувствие, рассказывает, сколько таблеток выпил… Кладешь на кушетку, трогаешь шею, а она каменная. Разминаешь — он кричит. После массажа проходит пара секунд, а ему уже значительно легче. Меряем давление — в норме», — делиться Шишонин.

«Таблетки действуют иначе. Одни мешают сердцу работать в ускоренном режиме. Другие усиленно выводят из организма влагу, что также понижает давление. Третьи успокаивают мозг. Четвертые улучшают способность мозга усваивать из крови кислород. Как видим, работа любых таблеток — устранение симптома, но не лечение причины».

Александр Юрьевич уверен, что если вести активную жизнь, то такие спазмы возникать не будут. Но даже существующие проблемы можно устранить с помощью правильной гимнастики. Для этого доктор разработал отдельный комплекс простых упражнений для лечения шеи.

Как заявляет Александр Юрьевич, выполняя эти упражнения, человек не может себе навредить. А вот регулярные занятия помогают избавиться от целого ряда недугов. Доктор Шишонин рекомендует заниматься гимнастикой тем, кто страдает головными болями, головокружениями, бессонницей, нарушениями памяти, болями в плечах и шее.

Первые две недели доктор рекомендует ежедневно выполнять гимнастику. Дальше можно заниматься 2–3 раза в неделю. При занятиях следует держать спину прямо — это залог правильного выполнения упражнений. А чтобы отточить технику — первые разы делай гимнастику перед зеркалом. Время на каждое упражнение — 3 минуты.

  • Упражнение «Метроном»
    Заключается в поочередном фиксировании шеи примерно на 10 секунд в левой и правой стороне.

  • Упражнение «Пружина»
    На 10 секунд втяни подбородок, затем на 10 секунд максимально вытяни подбородок вверх. Повтори несколько раз.

  • Упражнение «Грусть»
    Положи себе голову на левое плечо на 10 секунд, затем на такое же время на правое.

  • Упражнение «Взгляд в небо»
    Максимально поверни шею в сторону и зафиксируй на 10 секунд. Поочередно делай это влево, затем вправо, учитывая указанный интервал времени.

  • Упражнение «Рамка»
    Положи левую руку на правое плечо, повернув голову влево. Зафиксируй положение тела на 10 секунд. Теперь сделай это же в обратную сторону.

  • Упражнение «Факир»
    Сомкни ладони над головой пальцами вверх. Каждые 10 секунд поворачивай голову поочередно влево и вправо.

  • Упражнение «Самолет»
    Вытяни руки в разные стороны. Следи за тем, чтобы руки не сгибались в локтях. Через каждые 10 секунд опускай на мгновение конечности, чтобы отдохнуть, и повторяй снова.

  • Упражнение «Цапля»
    Максимально вытяни подбородок вверх, опустив руки вниз. Спустя каждые 10 секунд возвращайся в исходное положение, но только на 1–2 секунды, не больше.

  • Упражнение «Дерево»
    Подними руки вверх, чтобы ладони были горизонтальными потолку,а пальцы левой и правой рук слегка соприкасались. Каждые 10 секунд ненадолго опускай руки и повторяй упражнение снова.

  • Гимнастика для мышц шеи завершается парой упражнений на растяжку. Технику их выполнения лучше посмотри в коротком видео, чтобы сделать всё правильно.

    Данный гимнастический комплекс нормализует кровоснабжение головного мозга, что снижает вероятность инсульта. Спазмы пройдут, шея и плечи станут более расслабленными. Мы же всё-таки рекомендуем людям с серьезными заболеваниями позвоночника и шеи проконсультироваться перед гимнастикой с лечащим доктором.

    К слову, японский профессор Кацудзо Ниши также предлагал простые упражнения, которые помогают человеку вылечить себя самостоятельно. В итоге, они остались в истории под названием «Золотые правила здоровья». Действительно, не обязательно ехать к умелому массажисту, если многие проблемы можно устранить самостоятельно. Даже проблемы со спиной.

    Делись этой полезной статьей в социальных сетях, пусть больше людей узнает, как решать проблемы со здоровьем бесплатно и безопасно.

    Добавить комментарий