Диета на кашах

Злаковые — неотъемлемая часть здорового рациона. Без них не обходится любое меню. Даже если в нём не присутствуют каши, так хотя бы хлебобулочные изделия точно есть.

Чтобы быть здоровым и стройным, важно знать, какие злаковые лучше всего усваиваются, а какие откладываются на боках.

© DepositPhotos

Полезные крупы

Зерновые культуры, с которыми можно бороться за правильный вес

  • Овес
    Эта злаковая культура богата кремнием, который укрепляет опорно-двигательный аппарат. Калием, который положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и снимает отечность. Фосфором, улучшающим работу почек. Магнием, снижающим уровень плохого холестерина. И главное — высоким содержанием клетчатки, которая нормализует работу ЖКТ и помогает избавиться от шлаков.

    © DepositPhotos

  • Бурый рис
    Бурый рис поставляет в организм медленные углеводы, которые дают долгое чувство сытости и заряжают энергией. Он богат необходимой для женского здоровья фолиевой кислотой и витаминами группы В.

    Его отрубная оболочка содержит клетчатку, которая благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта.

    Еще один плюс бурого риса в том, что он не содержит глютена, которого так избегают многие противники пшеницы. Зато по своему составу ничем ей не уступает.

    © DepositPhotos

  • Рожь
    Культура очень похожа на пшеницу, но намного полезнее ее. В ее белке содержится большее количество ценных для организма аминокислот, чем в пшенице, а в зернах меньше клейковины.

    Она богата клетчаткой и гемицеллюлозой, которые улучшают состояние микрофлоры кишечника и усиливают перистальтику. Рожь содержит витамины А, РР и Е. И такие микроэлементы, как фосфор, магний, натрий, калий, железо и кальций.

    © DepositPhotos

  • Ячмень
    Состав ячменя создает благоприятную среду для развития полезных бактерий в кишечнике. Тот, кто регулярно употребляет ячменную кашу, не имеет проблем со стулом и зашлакованностью.

    Также в состав ячменя входит лизин, вещество, которое обладает антибактериальными свойствами и укрепляет иммунную систему.

    © DepositPhotos

  • Гречка
    Гречка является лидером среди круп по содержанию количества железа. В ее составе много растительных белков, которые легко усваиваются организмом. Ее рекомендуют употреблять диабетикам и тем, кто борется с ожирением.

    © DepositPhotos

  • Киноа
    Достаточно новая для нашей местности хлебная зерновая культура. Она богата на альфа-токоферолы, фолиевую кислоту, рибофлавин.

    Киноа — единственная в мире растительная культура, которая по аминокислотному составу белка приближается к мясу. Для вегетарианцев это самая полезная крупа.

    © DepositPhotos

  • Есть и такие злаковые, которые следует избегать худеющим. К ним относят белый рис, пшеницу, кукурузу, чечевицу и кускус. В малых количествах они безвредны. Но всё же привыкать к ним не стоит. Иначе, прощай талия. Эти крупы очень калорийны и сложно перевариваются.

    Полезные свойства круп проявляются только тогда, когда принимаешь их правильно. Дозированно, и лучше в первой половине дня, за исключением гречки. В избытке любой продукт принесет вред.

    О том, как готовить каши из круп, чтобы они в процессе варки не теряли полезные свойства, мы писали в нашей предыдущей статье.

    Комментарии (1)

    1. Pohudet.Guru 20 Окт 2018 в 21:22

      Следовать диете на каше следует не чаща одного раза в шесть месяцев. Выходить из диеты нужно очень мягко, постепенно вводя в рацион другие продукты. Начать можно с вареной курицы и пары кусочков цельнозернового хлеба, обезжиренного молока, овощей и фруктов.

    Добавить комментарий