Диета доктора Усама Хамдий на 4 недели

На диету «просто так» соглашаются крайне редко. Каждый преследует определенные цели: детокс, похудение, поправка общего состояния здоровья, медицинские показания. Выбирая методы ограничения в пище, стоит учитывать свои предпочтения и не выбирать те, что не вызовут психологического дискомфорта. Возможно, это будет именно выбор диеты Усама Хамдий.

Ознакомление с главными аспектами диеты

Здорово, когда выбор падает на ту диету, которую разработал не просто какой-то любитель, а профессионал своего дела. Диета получила название своего создателя – Усама Хамдий [1] (в некоторых источниках можно встретить фамилию Хамди), что является профессором, доктором медицинских наук.

Создатель диеты Усама Хамдий
Этот метод похудения ранее не преследовал цель лишить человека нежелательных килограмм. Существовать он начал для того, чтобы помочь людям диабетикам. Но применять ее стали и для похудения.

Главный смысл – уменьшить количество потребляемых калорий. Упор делается на белковые продукты, а количество углеводов – сводятся к минимуму. Таким образом, организм сможет запустить метаболический процесс, а вес сбрасывается благодаря сжиганию жира. Неформально диету назвали химической или метаболической.

Рассчитан курс похудения на 4 недели. Есть два варианта питания – на 28 дней белковая, и на столько же дней – творожный вариант. Итог диеты – минус пара десятков килограмм.

Правила диеты

Метод похудения построен на основных моментах, которые помогут достичь того результата, который ожидается. Главные правила:

  • Пить воду (не менее 1.5 л). Об алкоголе забыть.
  • Отказаться от жиров любого происхождения.
  • Все приготовления продуктов должны происходить на воде (для вкуса дозволено применение соли, лука (чеснока), перца и прочих пряностей), но не в больших количествах.
  • Вечернее питание не должно проходить перед сном, стоит это делать за пару часов до сна. Перекусы – морковка или огурцы.
  • Заменять продукты из меню не рекомендуется, что-то исключать – тоже.
  • При срыве ил промахе, диету начинают с самого начала.
  • Если в меню не описано количество потребления продукта, то его разрешается скушать столько, сколько потребуется (в разумных пределах).
  • Если результат после прохождения диеты не обрадовал, то можно ее продлить. Добавляют меню из первой недели и последней. Далее происходит выход из диеты, продолжать ее больше не стоит. Еда на ужин отменяется вообще, а пищу употребляют не сильно калорийную.
  • Кроме этих нюансов, существует целый ассортимент продуктов, которые дозволено кушать. Именно они приведут к долгожданному похудению. Если вес превышает 100 кг, то параллельно к диете рекомендуется посещение тренажерного зала. Если есть возможность посещения диетолога или гастроэнтеролога, то еженедельно стоит контролировать состояние здоровья у специалистов. Также стоит пройти обследование до того, как начать диету для похудения. Можно и не знать о существующих проблемах с организмом.

    Перечень одобренных продуктов

    «Биохимическая» диета довольно щедрая и сытная, привычные голодания и навязчивые мысли о еде теперь в прошлом. Вот разрешенные продукты, которые можно есть, если следовать диете Хамдий:

    Часть продуктов для арабской диеты Хамдий
    С таким ассортиментом пищи, организм сможет обеспечиться необходимыми веществами и тем временем бороться с лишним весом. Не рекомендована диета для беременных, но поможет гипертоникам, при диабете. Люди, склонны к аллергическим реакциям, должны «проходить мимо» такой диеты.

    Яичная диета

    Есть яичная диета – оригинал[2], где меню взято от первоисточника. Хоть она «вышла в свет» недавно, но нашлись уже те диетологи, которые попытались внести свои коррективы и заменили часть продуктов другими, уменьшили количество дней. Но ниже представлен именно тот вариант меню на каждый день, что был изначально задуман.

    Первая неделя диеты в виде таблицы
    Всего три приема еды. Завтрак – неизменно яйца на протяжении всей диеты. Вред могут принести несвежие яйца, поэтому найти проверенного поставщика на период диеты – необходимость. Рецепты по дням довольно разнообразны.  Можно варить, тушить, жарить мясо. Жарку нужно проводить без масла, наиболее подходящий вариант – антипригарная сковорода. Тушить можно с пряностями, с малым количеством соли. Сочетания овощей и мяса при тушении приветствуется.

    Вторая неделя диеты
    Как видно, вторая неделя более строгая и не содержит такого разнообразия лакомств, чем первая. Список продуктов наглядно уменьшился, но готовить мясо на выходных рекомендуется разными способами, чтобы как-то порадовать свой желудок. За этот период идет интенсивная работа организма над сжиганием лишних липидов, поэтому лучше, если будет выработан режим питания.

    Третья неделя
    Третья неделя более однообразна, так как является закрепляющей. В этот период организм также теряет лишнее, питаться можно в таких количествах, чтобы не было чувства сытости после еды. Рецепты блюд можно менять, используя разные способы термообработки и комбинацию пряностей.

    Заключительная четвертая неделя
    Завершив диету «классическим» способом без добавочных недель, нужно правильно ее закончить. Срывы в таком случае наиболее опасны и могут привести к быстрому набору тех килограмм, которые были сброшены за предыдущие недели.

    Результат диеты: фото до и после
    Подробное меню на каждый день поможет систематизировать питание и ввести привычку кушать в одно и то же время. Ознакомившись с советами худеющих в сети интернет, можно выделить некоторые замечания:

  • Перекусов лучше не устраивать, они сбивают организм и потом тяжело придерживаться режима.
  • Если в первые дни появились боли в почках, печени, желудке, то не стоит продолжать диету. Это приведет не только к похудению, но и к ухудшению состояния здоровья.
  • Помимо питания. Следует уделить внимание сну. Хороший сон, что длиться не менее 8 часов с двухчасовой фазой глубокого сна, способен ускорить процесс метаболизма.
  • Для легкого эффекта похудения, используют двухнедельный курс диеты. По этапам диета схожа с диетой Дюкана, где есть время для насыщения и для более строгого питания.

    Творожная диета, особенности и правила

    На четыре недели можно подобрать и другой рацион питания, где в основе будут не яйца (как в случае с яичной диетой), а нежирный творог. Чтобы легче войти «в колею», проще распечатать меню на 4 недели и повесить на холодильнике.

    Правила диеты

    Они ничем не отличаются от тех, что были в условиях яичной диеты. Разрешенные продукты остались прежними, да и запрет на жиры тоже.

    Главный компонент – обезжиренный творог. Употребляется по утрам в количестве 200 грамм. Заправлять его сметаной или сливками запрещено. Яичное меню на 4 недели отличается от творожного лишь тем, что утром можно съедать не только цитрусы, но и другие фрукты.

    Если за первый день диеты стало понятно, что еды для насыщения мало, то до приема пищи пьют стакан воды. Чувство голода притупится и тогда есть возможность съесть необходимую порцию без «превышения лимита». Творожная диета имеет меню на 4 недели в таблице, чтобы легче было следить за режимом питания.

    Первая неделя творожной диеты в виде таблицы
    За первую неделю (если меню – оригинал) уменьшается только количество и улучшается качество съедаемых продуктов. Но для многих, кто любил плотно покушать до диеты, это уже будет достойным толчком к сбросу лишних килограмм. Все продукты нужно готовить без запретных жиров и желательно без соли. Соль заменяют чесночным порошком, так как он воздействует на те же рецепторы, что и соль. Меню этой и последующих недель – оригиналы, без поправок и нововведений.

    Вторая неделя творожной диеты
    Вторая неделя более скудная по отношению к ужину. Но именно в этот период происходит ключевой момент – активное снижение веса. Придерживаясь режима питания, сделать приемы пищи будет проще и эффективнее. Сильное чувство голода должно притупиться, так  как организм уже должен был привыкнуть к нечастым поступлениям пищи.

    Третья неделя творожной диеты
    Данная неделя с более свободным выбором: можно выбрать себе продукты из перечисленных (в таблице) и съесть их часть в обед или ужин. Завтрак остается прежним.

    Четвертая неделя важна количественными показателями съедаемых продуктов (дневная норма), которые лучше не превышать, если хочется получить максимально хороший результат.

    Количественный показатель продуктов для 4-ой недели
    Данная творожная диета не должна вызвать побочных реакций организма, таких как головная боль, закладывание ушей, тошнота. Чтобы начать диету, необходимо дождаться окончания менструации. Во время месячных терять лишние килограммы тяжелее. Если во время похудения узнают о наступившей беременности, то необходимо прекратить диету.

    Противопоказания для диеты – хронические заболевания пищеварительной системы, беременность и лактация, болезни почек, аллергии на продукты, что есть в меню. Пользоваться диетой стоит не чаще, чем раз в год. Также запрещено переплетать ее с другими: диетой по знакам зодиака Омара Хайяма, бессолевой Малышевой и другими. То есть, одна диета – 1 раз в год.

    Выход из диеты

    Достигнув результата, многие дамы вспоминают свои прежние пищевые привычки и через недолгое время опять становятся похожи на медвежонка. Оригинальная яичная и творожная диета требует правильного окончания.

    Продукты, которые нельзя употреблять сразу после окончания диеты
    Главная ошибка выхода – это полная замена продуктов, что были в диете. К примеру, если долгое время по утрам кушать яйца и цитрус, а потом начать пить сладкий чай с любимым бутербродом, то вес вернется за пару месяцев.

  • Не переходить резко с одного вида пищи на другой. Удачным вариантом будет постепенное добавление продуктов в свой рацион, но беря основу меню диеты.
  • Забыть о газированных напитках, высококалорийных сладостях (шоколадные батончики, пирожные и т.д.), излишне пряных и соленых продуктов, копчености так же лучше не употреблять.
  • Чем дольше удастся не пить алкоголь – тем лучше. Для организма это не просто калории, но и удар по системам.
  • Придерживаться привычного режима питания, чтобы были полноценные три раза приема пищи. Между ними можно устраивать перекусы, что по весу и калорийности в 5 раз меньше, чем основные блюда.
  • Вес порции увеличивать не стоит, это пагубно скажется на фигуре.
  • Если во время диеты были систематические походы в тренажерный зал, то прекращать их не стоит и после выхода из нее. Это сохранит результат на более длительное время.
  • Придерживаясь основных правил выхода, эффект от диеты будет радовать еще долгое время. Резкое изменение стиля жизни после похудения может привести к набору лишних килограмм за короткий срок даже с надбавкой.

    Примечание/References

  • Официальный сайт доктора Усамы Хамдий;
  • Оригинал диеты Усамы Хамдий.

    Добавить комментарий