Делаем теплые откосы своими руками: выбор материалов и тонкости монтажа

Для того, чтобы в зимние холода и морозы ваши окна не пропускали холод, одной установки будет мало. Необходимо ко всему прочему сделать еще и утепленные откосы, которые смогут создать надежный барьер на пути холодного воздуха. Именно от того, насколько вы качественно сможете все сделать, будет напрямую зависеть дальнейший результат.

Конечно, можно вызвать мастера, который сможет максимально быстро сделать откосы, но если вы не будете понимать, что именно он делает, то не сможете проконтролировать качество выполнения его работ. Лучше всего подойти к такой ответственной задаче самостоятельно, чтобы можно было быть точно уверенными в том, что все сделано со строгим соблюдением инструкции.

51352E27 2540 4D3F AE7A BDCD96DEAB0E

Установка подоконника

Первым делом нужно установить подоконник, который станет будущей основой для монтажа теплых откосов. Большинство людей не придают особой важности этой процедуре, а напрасно. Поскольку именно от того, как вы установите подоконник, будет зависеть дальнейшее качество результата.

Подоконник нудно устанавливать с небольшим наклоном. Конечно, речь не идет о таком наклоне, с которого будут скатываться горшки с цветами. Достаточно вымерять несколько градусом. Если не знаете, как лучше это сделать, можно налить капельку воды и начать наклонять подоконник в не в сторону окна, а в сторону комнаты. Как только капелька потечет, значит угол достаточно правильный и можно закреплять подоконник на монтажную пену.

80F84FE8 2B63 4A07 88B3 C7DC3ACAA54E

00FF7D97 CF37 453A AD90 5DBBA58FB7ED

Выбираем материал для откосов

Конечно, можно выбрать для откосов банальный пластик, который не сможет гарантировать надежную защиту от морозов и холодов. Сегодня огромной популярностью пользуются именно сэндвич панели. По сути это два куска того же самого пластика, между которыми скрывается экструдированный пенополистирол.

Благодаря такой конструкции, наружные стороны из пластика будут отлично смотреться в дизайне интерьера и защищать внутренний слой от влаги, а пенополистиролсможет создать защитный барьер для мороза, который создаст на откосах эффект термоса и не позволит теплому воздуху выходить, а холодному воздуху входить.

Сэндвич панели имеют целый ряд отличительных преимуществ, за которые профессиональные мастера их полюбили и стали отдавать предпочтение:

  1. Благодаря многослойной конструкции панели, на ееповерхности не собираетсяконденсат.
  2. Такие панели будут служить долговечно и не будуттрескаться в процессе эксплуатации, как гипсокортонили штукатурка.
  3. Максимально легко можно вырезать кусок любого размера, без потери привлекательного внешнего вида.
  4. Материал не подвергается возгоранию.
  5. Сохраняет устойчивость к резким перепадам температурного режима.
  6. Панель обладает превосходной теплоизоляцией.
  7. Изготавливаются исключительно из экологическичистых материалов.

Ну и конечно еще одно немаловажное преимуществозаключается в том, что панели имеют сравнительнонебольшую стоимость.

Тонкости монтажа

Для начала следует при помощи саморезов, закрепить стартовую полосу в виде крепления. Она крепиться не только на потолке и стенах, но и на самой раме окна. Благодаря огромному разнообразию цветовых оттенков, можно подобрать вариант, который будет лучше всего совпадать по цвету с рамой вашего окна.

В полученные пазы вставляем заранее подготовленные по размерам панели. Благодаря специальной функции замка, они становятся на место максимально надежно и крепко, без необходимости дополнительной фиксации.

Шов между стеной и панелью запениваем и при помощи силиконового клея, закрываем все щели декоративными накладками из пластика.

852A27B6 254A 4EFF A809 B0E689DC3E2C

2E0A7C85 7D6A 4ECC A0DB 9AB428CA29A1

Добавить комментарий