Цитомегаловирус при беременности – профилактика

Даже такой счастливый период жизни, как интересное положение, может быть омрачен страшным диагнозом. Предлагаем рассмотреть, чем опасен цитомегаловирус при беременности, его лечение и как проводится анализ на выявление заболевания.

Симптомы ЦМВ и особенности

ЦМВ (расшифровка цитомегало – вирус, инфекция при беременности) типа iGG, lGM является наиболее частой причиной врожденных аномалий. Более того, врожденная ЦМВ наиболее часто отождествляют вирусной причиной умственной отсталости и ведущей причиной нейросенсорной тугоухости. В развитых странах, врожденная цитомегаловирусная инфекция наблюдается у 2,4 % детей. Инфекция у новорожденных может быть приобретена при тесном контакте (через зараженную кровь, мочу и выделения), через трансплацентарные передачи, после рождения через грудное молоко.

Особенность этого заболевания в том, что оно может переходить из спящей формы в активную, его достаточно сложно лечить.

Первые симптоматические признаки неонатальной инфекций CMV возникают, когда женщина инфицируется незадолго до или во время беременности. Из всех беременностей с подтвержденным фактом заражения, только от 10% до 20% рождаются с необратимыми повреждениями нервной системы. По сравнению с женщинами, которые инфицированы во второй половине беременности, дети женщин, у которых развивается первичная ЦМВ в первом триместре, более подвержены детскому церебральному параличу, судорогам, или хориоретиниту, у них часто фиксируются снижения защитных реакций, хламидии.

Матери, у которых серопозитивный ЦМВ проявился до беременности, могут заразиться в процессе реактивации инфекции, потому что как герпес спокойно существует до определенного момента в теле человека (прежде всего слюнных желез), если у них прогрессирует уреаплазма или токсоплазмос. Такие инфекции, как правило, менее тяжелые и протекают бессимптомно для матери и новорожденного. Дети, рожденные от таких матерей также могут иметь осложнения врожденной ЦМВ, но это менее вероятно (по оценкам специалистов, 0,2% до 2%).

У большинства детей и взрослых, которые заражены ЦМВ, не развиваются симптомы, тогда как у женщин они могут проявиться буквально в течение нескольких дней:

  • Лихорадка (практически всегда);
  • Опухание желез;
  • Сильные выделения с неприятным запахом.
  • Очень важно выявить и начать лечение уже на первых стадиях, иначе последствия будут необратимы. Если во время анализов тест на ЦМВ – положительный, то нужно немедленно приступить к оздоровлению, которые рекомендует врач.

    Видео: цитомегаловирус во время беременности

    Носительство и характеристики цитомегаловируса

    Фото – Строение цитомегаловируса
    ЦМВ является вирусом группы герпеса, который характеризуется способностью оставаться в спящем состоянии в теле в течение длительного периода.

    В странах с низким уровнем развития риск заражения цитомегаловирусом значительно возрастает. Обоснование теории простое: ниже уровень жизни, хуже гигиена, хуже пища, медицина и т.д.

    Повышенные риски у:

    Высокий положительный и благоприятный фон для обострения заболевания создают гриппы, ОРВИ, кашель, высокая вероятность заражения у пациенток с хроническими заболеваниями – ринитом, гайморитом.

    Что делать и как лечить при инфицировании

    Фото – Беременная на приеме у врача
    Нужно отметить, что пока что не изобретено вакцины, схемы нетрадиционной медицины, или прочего лекарства для больных, которое помогло избавиться от инфекции и течения развития симптомов. Она просто, как и спящий герпес во время неблагоприятных для развития условий, прекращает проявляться. Врачи рекомендуют в таких случаях колоть внутримышечно антицитомегаловирусный иммуноглобулин (разрешен до 6 недель), витамины, антибиотики для поддержания иммунитета и прочие препараты (Ровамицин, Протефлазид, Энгистол, суппозиториями Генфероном, Бетадином, Вильпрафеном, для детей активно применяются свечи Виферон). При понижении иммунитета возможны рецидивы. Не волнуйтесь, это лечится, главное – выявить врага на ранних стадиях.

    Иногда помогает озонотерапия, но этим методом нельзя полностью излечиться, скорее это означает оздоровление организма. Данный способ используется, если только стадия заболевания начальная. Большую роль в этом методе играет опыт врача.

    Диагностика цитомегаловируса и ВПГ

    Первичное обследование проводят в кабинете у врача, для этого используется специальный маркер. Острая инфекция сразу же реагирует на него. Эта технология широко применяется при планировании беременности или если ведется активная подготовка к родам (а вирус не был по каким-либо причинам обнаружен до этого момента).

    Для определения заболевания используется специальный тест ПЦР, он запатентирован американским ученым в 1970 году и до сих пор остается одним из самых верных способов выявить ЦМВ. Беременным также часто назначается иммуноферментный анализ ИФА, который является иммунологической методикой (как манту). Также часто гинекологи выявляются инфекцию на специальном мазке (бактериальный соскоб).

    Фото – Расшифровка анализов
    Не бросайтесь сразу в панику, как только получите положительный ответ, иногда тест крови оказывается ложноположительный. Подробное объяснение Вам предоставит иммунолог на основе Ваших анализов. Иногда такая реакция появляется, когда иммунитет в упадке или Вы пережили стресс накануне сдачи анализа на авидность, и вирус на некоторое время стал активен.

    Профилактика

    Как утверждает женский форум, распространение цитомегаловируса часто можно предотвратить, потому что это чаще всего передается через зараженные биологические жидкости, которые вступают в контакт с руками, а затем поглощаются через нос или рот восприимчивого человека, его микроорганизмы есть в моче, крови, лимфе, выделениях влагалища и т.д. Люди, которые взаимодействуют с детьми, должны использовать безопасных методов гигиены включая дезинфицирующее мытье рук и использование перчаток при смене подгузников. Мытье рук с мылом и водой является эффективным в предотвращении распространения ЦМВ. В любом случае, главный носитель заболевания – человек.

    Хороший результат имеет также смена климата, недавно клинические исследования показали, что ЦМВ больше подвержены женщины из мегаполисов, нежели из небольших городков. Снизить показатели ЦМВ можно при помощи приемов травяных чаев и настоев (предварительно проконсультируйтесь со специалистами).

    Влияние цитомегаловируса на течение беременности

    Фото – Плод
    Беременные женщины, которые являются здоровыми (имеется в виду, не больны палочками Гарднереллы Вагиналис, ВИЧ и т.д.), не подвергаются особому риску инфекции ЦМВ. Более того, эта категория населения редко имеет симптомы, скорее, их развивающийся ребенок может быть в опасности ЦМВ инфекции с самого рождения.

    Если у женщины реактивация инфекции ЦМВ во время беременности, то возможно не только патология развития малыша, маловодие, обострение токсикоза. Эта инфекция может стать причиной выкидыша и закончится невынашиванием второго ребенка (выкидыш после первой попытки, что в конечном итоге может привести к бесплодию).

    Эпидемиология и советы беременным:

  • На протяжении беременности нужно строго соблюдать правила личной гигиены, в том числе мытья рук с мылом и водой;
  • Если Вы страдаете мононуклеозом, то в обязательном порядке нужно провериться на ЦМВ-инфекцию;
  • Воздержитесь от совместного приема пищи, столовых приборов с кем-либо;
  • Ваш врач может назначить анализ проявления ЦМВ и определить, была ли перенесенная ЦМВ-инфекция;
  • Анализы на цитомегаловирус проводится при любой форме герпесных заболеваний;
  • Выгоды грудного вскармливания перевешивают минимальный риск передачи ЦМВ.
  • Но все-таки, определенная опасность заразиться есть и у детей после рождения, вирус в таких условиях даже более вреден. Процент заболеваний значительно завышен, если малыш пребывает в неблагоприятных условиях, не соблюдает элементарных правил личной гигиены и плохо питается. Помните, заражение возможно как через рукопожатие, так и при употреблении в пищу немытых продуктов.

    Важно! При строгом соблюдении всех рекомендаций, Вы сможете без проблем вылечить хронический цитомегаловирус во время беременности, норма лимфоцитов быстро восстановится и следующий анализ на авидность обязательно будет отрицательным. Кроме того, недавно были обнаружены антитела, стойкие к инфекции. Помните, несмотря на негативный прогноз, не нужно падать духом. Как утверждают отзывы, более 90 % процентов беременностей с инфекцией протекали хорошо и рождались здоровые детки.

    Добавить комментарий