Что пошить из старого тюля

Старый тюль мне достался в наследство вместе с бабушкиной квартирой. Выкинуть изящное кружево я не рискнула. Ведь идеи, как использовать старый тюль в интерьере, у меня появились давно, но я никак не решалась их воплотить. А тут целых 3 метра шикарной ткани! Смущал только тот факт, что в некоторых местах тюль пожелтел, и выглядел, мягко говоря, не очень.

Как отбелить тюль

Поскольку моя свекровь очень любит белый цвет, я заранее знала, к кому обратиться с вопросом, как отбелить тюль в домашних условиях. Дома у Натальи Сергеевны очень светло. А польский тюль, который она привезла из отпуска в 1981 году, сияет белизной и по сей день. Уж кто-кто, а моя свекровь знает проверенный способ отбеливания.

Вернуть кружевному тюлю белый цвет очень просто. Не обязательно искать дорогие пятновыводители в магазине. Чтобы избавиться от желтизны, тебе понадобится обычная поваренная соль. 1 стакан соли раствори в 2,5 л воды. Добавь 3 ст. л. соды и 3 ст. л. любого стирального порошка.

© DepositPhotos

Погрузи в полученный раствор пожелтевший тюль. Оставь его замачиваться на 4 часа, а лучше на ночь. После постирай тюль в стиральной машинке. Соль и сода вернут белоснежный вид любому тюлю. В этом я убедилась на собственном опыте!

Первым, что я пошила из отбеленного тюля, был кружевной комплект белья. Некоторым это может показаться смешным, но почему бы и нет? Если нет опыта в швейном деле, можно купить дорогую ткань и испортить все одной неудачной строчкой. Учитывая, что такой опыт у меня уже был, бабушкин тюль оказался прекрасным вариантом, чтобы отточить свои швейные навыки. Поэтому смело тренируйся на тюле и балуй себя и любимого кружевным бельем собственного изготовления.

Если у тебя в закромах без дела лежат ажурные свитки, которые жалко выбросить, смотри, что можно сделать из старого тюля для дома и дачи.

Что можно сделать из тюля

  • Старые стулья будут выглядеть очень необычно и нежно, если украсить их полосками тюля.
  • Абажур из лампы добавит уюта в любую комнату.
  • Ажурная москитная сетка пригодится на даче летом.
  • Обновить старую мебель нелегко, но результат того стоит. В этом случает тюль играет роль ажурного трафарета во время покраски.
  • Тюлем можно украсить великолепную праздничную корзинку.
  • Проще всего сделать кружевные наволочки на подушки.
  • А как тебе ажурный летний зонтик?
  • Из старого тюля получится отличная скатерть.
  • Чтобы сохранить красивые вещи из тюля в замечательном состоянии, ознакомься, как правильно стирать тюль, чтобы потом не было горько и обидно. А если у тебя есть проверенный способ отбеливания тюля в домашних условиях, расскажи о нём в комментариях под этой статьей.

    С помощью занавесок из тюля можно изменить интерьер до неузнаваемости. У «Так Просто!» есть много идей, как при помощи тюля зрительно увеличить помещение, разделить пространство на функциональные зоны, при этом хорошенько сэкономить на гипсокартоновых и прочих перегородках.

    Поделись с подругами полезной статьей, наверняка у них дома есть пожелтевший тюль, которому можно подарить вторую жизнь.

    Добавить комментарий