Что нужно сделать женщине в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Христиане всего мира 21 сентября отмечают один из самых больших и почитаемых праздников в православном календаре — Рождество Пресвятой Богородицы. Этот праздник стал символом Чуда Господня, ведь именно Богородица выносила и родила Сына Божьего.

Это действительно очень особенный день, и редакция «Так Просто!» расскажет почему.

Рождество Пресвятой Богородицы — 2018

О родителях Девы Марии мы знаем только по преданию. Они гласят, что в городе Назарет жили Иоаким и Анна, супруги очень хотели дитя, но не могли его зачать. А ведь для евреев это считалось признаком наказания Божьего. Они непрестанно просили Бога о ребенке, вознося молитвы, хоть и в старости на это было мало надежды.

От горя праведный Иоаким удалился в пустыню для поста и молитв. Узнав об этом, праведная Анна, посчитав себя виновной в бесплодии, стала еще усерднее молиться Господу. В молитве ей явился Ангел и сказал, что молитвы их услышаны, а значит, Анна родит ребенка. Так оно и случилось, Иоаким вернулся в Назарет и в назначенный срок праведная Анна родила дочку — Марию.

Именно из-за этих событий праздник считается особенным для женщин. Многие женщины ждут его, чтобы попросить Богородицу о самом заветном. Предание гласит, что в этот день Дева Мария ходит по миру, слушает молитвы и исполняет просьбы. Есть три очень важных дела, которые сегодня должна сделать каждая женщина.

Первое, что нужно, — пойти в церковь на праздничную службу. В этот день она невероятно красива, а все молитвы, обращенные к Богородице, обладают чудотворной силой. Молитва должна исходить от души и быть искренней. Попроси у Богородицы того, чего больше всего желаешь. Есть множество случаев, когда желание исполнялось в тот же день.

© DepositPhotos

Богородица оберегает и защищает всех женщин. Если ты несчастна в браке, не можешь завести ребенка или тебе никак не встретится твой суженый, то попроси Богородицу об этом. Это второе, что нужно сделать. Молись, проведи в молитве хоть весь день. Если твоя просьба благая, то она обязательно воплотится в жизнь.

И третье — помоги в этот день кому-нибудь. Сделай по-настоящему благое дело: дай подаяние, подари подарок тому, кто нуждается. Ни в коем случае не отказывай никому в помощи, ведь тогда и твоя просьба не сбудется. Все добрые дела вернутся тебе сторицей.

А вечером собери своих близких за одним столом и угости вкусной трапезой. Проведи этот вечер с любимыми людьми, в разговорах и веселье, ведь это действительно очень светлый и прекрасный праздник. Наши предки считали, что чем лучше угощения, тем богаче будет урожай в следующем году. Но при этом пища должна быть постной: нельзя готовить ни мясных, ни молочных блюд. Алкоголь тоже под запретом.

© DepositPhotos

Хорошо в этот день навестить родственников. По возможности нужно сходить к бабушкам и дедушкам. Молодым в этот день положено угощать и слушать старших. Знаешь, не стоит пренебрегать мудростью старших людей, у них всегда есть чему поучиться.

По поверью рассвет такого дня нужно встретить у речки, это очень хорошая примета. Для незамужних — это знак скорой встречи возлюбленного. А вот замужним женщинам нужно сходить к реке и умыться водой, чтобы отстрочить старость и сохранить красоту.

Наши предки в этот день также предсказывали, какой будет осень. Считается, что какая погода в этот день, такая и будет вся осень. Если небо с утра ясное и чистое, то скоро будет сухая, но прохладная погода. Затяжной утренний туман предвещает скорые дожди. Если день солнечный, то зимой будут частые оттепели.

© DepositPhotos

Видишь, Богородица не требует от тебя ничего взамен за выполнение твоих просьб, кроме искренней молитвы. Открой свое сердце и выпусти оттуда свою самую заветную просьбу. Верь, и Богородица обязательно услышит тебя. Пусть все твои мечты исполнятся!

Этот праздник, кроме обязательных дел, предписывает еще и особые запреты. Мы писали о том, чего категорически нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы.

Молитва в этот день особенно важна. Недавно мы рассказывали о мощной молитве, обладающей чудотворной силой, — всесильном сне Пресвятой Богородицы.

А как в твоей семье отмечается этот светлый праздник? Например, моя бабушка очень чтит его и всегда придерживается всех запретов. Расскажи нам в комментариях, как всё происходит у тебя дома.

Добавить комментарий