Что можно беременным?

Беременность является важных моментов в жизни каждой женщины. Жизнь перестраивается, появляется ответственность уже на стадии планирования беременности. Мы должны заботиться с этого момента не только о здоровье нашего организма, но и о будущей жизни новорожденного. Чтобы будущий малыш правильно развился и родился здоровеньким нужно знать, что можно беременным, а что нельзя. Не стоит пренебрегать советами, так как наша главная цель – родить здорового ребёнка. Соблюдайте рекомендации врачей и специалистов.

Правильное питание будущей мамы

В первой половине беременности многих мучает токсикоз, употребление пищи уже не приносит былую радость. Во второй половине многие боятся располнеть и ограничивают себя в еде. В любом случае беременная должна правильно питаться, употреблять только полезные продукты:

  • Фрукты, овощи и зелень. Употреблять можно абсолютно все и в любом виде. Овощи и фрукты содержат очень много витаминов, главное хорошо мыть их перед употреблением.
  • Мясо. Содержит железо, полезный животный белок, витамин В. Мясо повышает гемоглобин, что очень полезно для будущего ребенка. Колбасу и сосиски лучше исключить из своего рациона, так как они содержат консерванты и жиры.
  • Рыба. Содержит фосфор. Благоприятно влияет на нервную систему малыша.
  • Молочные продукты. Любой молочный продукт очень полезен, богат кальцием.
  • Ягоды. Витамины группы С. Приносят пользу почкам.
  • Каши и мюсли. Идеальный завтрак для будущей мамы.
  • Что категорически запрещается есть беременным?

  • Алкоголь. Когда формируются система и органы будущего ребенка, алкоголь может пагубно повлиять на их развитие.
  • Курить. Даже редкое курение во время беременности вредно всем, так как от этого страдает малыш. Есть нюансы, резко бросать нельзя!
  • Соленья и пиво. Большая нагрузка на почки.
  • Вино и кофе. Повышается артериальное давление.
  • Копчености, острые, пережаренные, жирные блюда.
  • Продукты, которые могут вызвать аллергию употреблять можно, но только в небольших количествах (цитрусовые, шоколад, клубнику, морепродукты, орехи).

    Напитки, которые не принесут вреда: вода, чай, соки, питьевые йогурты. Про газировку лучше забыть, ничего хорошего от нее не будет. Пить ее крайне не желательно. Вообще, пить лучше как можно реже и в маленьких количествах. Чрезмерное употребление напитков может привести к отекам. От арбузов лучше отказаться, так как могут вызвать отеки.

    Что можно и что нельзя беременным?

    Беременность будет проходить хорошо, если следовать советам врача, читать больше соответствующей литературы, слушать опытных мам. Все врачи, после того, как начнется второй триместр, назначают витамины. Во время беременности организм у женщин испытывает большие нагрузки, мультивитаминные комплексы помогают с ними справиться. В первые месяцы рекомендовано пить фолиевую кислоту беременным в дозировках, рекомендованных лечащим врачом. Но здесь мнения сильно расходятся в дозах.

    Крайне необходимо посетить стоматолога. В период беременности зубы у большинства женщин крошатся, также больной зуб может вызвать инфекцию, что крайне опасно для ребенка. Дантист проконсультирует и даст нужные советы, как ухаживать за зубами. При необходимости вылечит зубы.

    Будущим мамам просто необходимы каждодневные прогулки на свежем воздухе. Во время прогулок тело получает кислород, улучшается самочувствие. Можно даже делать какие-нибудь упражнения, они должны быть легкими, без значительных нагрузок.

    Для ухода за телом беременных сейчас продают специальные средства, приобретать лучше их, а не сомнительную продукцию. Для того, чтобы сохранить грудь, нужно подбирать специальные виды бюстгальтеров, а для правильно подобранные виды трусиков не позволят передавливать живот.

    Беременной болеть нельзя. Чтобы этого не случилось, нужно тепло одеваться и не находиться рядом с больными людьми. Если уж это произошло, то нужно лечиться. Главное сразу идти к врачу, чтобы он прописал нужные лекарства. Никакой самодеятельности, без консультации врача в аптеку ходить не стоит.

    Стричься беременной можно, красить волосы можно, но только хорошей, щадящей, качественной краской. А лучше оттеночным бальзамом, тогда красящие пигменты точно не попадут в кровь. Химическую завивку делать категорически запрещено. В это период очень важно уделять внимание волосам, рекомендуется делать маски для волос в домашних условиях их натуральных продуктов.

    Любительницам автозагара можно наносить только на некоторые части тела-плечи, шею, грудь и лицо. Cолярий посещать ни в коем случае нельзя, загорать под естественными лучами солнца тоже крайне не желательно.

    Многие считают, что будущим мамам нельзя летать на самолете. Летать можно, но только если маленький срок и нет никаких угроз и осложнений.

    Многих интересует, можно ли заниматься любовными утехами, ответ – да, вреда ребёнку это не нанесёт. Главное за пару недель до родов откажитесь от этого.

    Многих будущих мам часто интересует вопрос – можно ли спать на животе или нет? Спать можно в первой половине беременности, примерно до 20 недель. Потом, если спать на животе, может ухудшиться кровообращение. Да и просто физически спать в такой позе будет просто не удобно. Врачи также не рекомендуют спать на спине. Спать рекомендуется на левом боку. Для удобства между ног можно подложить одеяло или подушку.

    У многих возникает тошнота при беременности разной степени. Лечение может быть медикаментозное, так и народными средствами. Рекомендуем перед приемом средств проконсультироваться у лечащего гинеколога или терапевта.

    Спорт во время беременности

    Заниматься спортом можно, главное правильно это делать. На сегодняшний день существует очень много специальных заведений, где будущие мамы могут заниматься. Перед тем, как идти в такое заведение, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Он определит физическую выносливость, а также предупредит о возможных противопоказаниях.

    Если женщина занималась спортом еще до беременности, то ей разрешено использовать такие же нагрузки в первом триместре. Потом их нужно заменить на пластичную гимнастику или плавание. Есть даже специальная аквааэробика.

    Беременным нельзя бегать, заниматься верховой ездой, волейболом, ездить на велосипеде, кататься на коньках. В зимнее время можно кататься на лыжах. Лыжи разрешены для будущих мам, нужно только со временем снижать физическую нагрузку.

    Для беременных полезно плавание и это является самым лучшим вариантом для занятия спортом. Не причинит никакого вреда, принесет только пользу. Но плавать можно только в хорошем бассейне, в речке запрещено из-за негигиеничности. Нырять и прыгать в воду нельзя ни в коем случае.

    В первой половине беременности можно заниматься теннисом.

    При правильном питании, занятии спортом, регулярных прогулках на свежем воздухе, беременность будет протекать без проблем, и малыш будет чувствовать себя прекрасно.

    Рекомендуем ознакомиться:

    Опрос: Придерживаетесь ли Вы диет, будучи беременной?Строго соблюдаю предписания врачаОриентируюсь на советы мамы, бабушки, всё, чем раньше питались предкиЕм, что хочется и когда хочетсяОграничиваю себя в мучном и сладкомПридерживаюсь вегетарианской диетыУпотребляю много молочных продуктовУпотребляю мясо (белки) в большом количествеЧто-то другоеТолько сбалансированное питаниеГолосовать

    Добавить комментарий