Что лечит чистотел? Полезные свойств

О лекарственных свойствах чистотела известно еще с древних времен. В современности открываются все новые возможности применения лекарственной травы. Давайте узнаем больше.

634B56FD 9107 441C 8890 E80A0071E389

Что лечит чистотел

Трава очень эффективна против болезней кожи и мозолей. Обычно для кожи используют свежий сок, который наносят на пораженное место каждый день. Также из сока можно сделать мазь, смешав его с вазелином. Наносят на кожу тоже 2 раза в день.

Чтобы получить сок, растение пропускают через мясорубку. А потом фильтруют сок из кашицы через марлю. Не забудьте о защите – одеваем перчатки и не допускаем, чтобы сок попал на слизистые оболочки.

7B462CBE 595E 45BD B7AF B6BC03343030

Мазь имеет противовоспалительный эффект и хорошо борется с отеком. Она поможет при ревматизме и остеохондрозе.

Если у человека псориаз, он может применять настойку из чистотела внутрь. Делается она на спирту. Также можно приготовить отвар из чистотела следующим образом:

  1. Сушим 50 граммов травы.
  2. Заливаем ее 1,5 литрами водой (важно, чтобы она остыла).
  3. Нагреваем на водяной бане 30 минут.
  4. Настаиваем 15 минут.

Отвар подойдет для ванночек, но с ним модно принимать и ванну. Обычно ее принимают 20 минут. После ванны вытираются полотенцем, смывать остатки раствора не нужно.

Отвар может быть использован в качестве клизмы для человека, страдающего от геморроя. Также спринцевание может быть применено при гинекологических проблемах.

Настой чистотела может быть использован в качествемочегонного и слабительного. А еще он утоляет боль. Пьют теплый отвар по трети стакана 3 раза в день до еды. Готовится такой отвар следующим образом:

  1. Берем ложку сухой травы.
  2. Заливаем стаканом кипятка.
  3. Греем на водяной бане.
  4. Настаиваем 30 минут.
  5. Процеживаем через марлю.

Хранить такой настой можно в холодильнике, но не более 2-х суток.

В народной медицине есть и рецепты, которые позволяют использовать небольшую концентрацию сока чистотела внутрь. Считается, что он может помочь в борьбе с раком. Конечно, принимают его только по назначению доктора, и только он может установить дозировку. Но сок не означает, что можно отказаться от других терапий и операции. Он всего лишь дополнение к лечению.

EB628735 163A 4F52 8390 6F7E52347017

Противопоказания использования чистотела

В первую очередь чистотел в чистом виде являетсяядовитым. То есть нельзя просто пить его сок или употреблять траву в пищу. Ее предварительно нужно обработать.

Чистотел содержит вещества, которые повышают тонус гладких мышц. Поэтому он запрещен при беременности. Также не следует рисковать, если у человека бронхиальная астма, эпилепсия и болезни нервной системы.

Отравление чистотелом можно определить, если у человека началась рвота, тошнота, боль в животе и головная боль. В худших случаях могут отказать органы дыхания. Поэтому будьте осторожны и не занимайтесь самолечением.

B9DFABD2 EBC1 4D06 8378 45CCEC022A1E

Заготовка чистотела

Растение ядовитое, поэтому при сборе лучше надеть перчатки и очки. Срезаем только молодые стебли и только верхнюю часть. Делать это рекомендуется в сухой день. Сушат ее при свете, но не под лучами солнца. В заготовленном виде трава может храниться 3 года.

Чистотел – действительно полезное растение, но употреблять его нужно осторожно, поскольку оно ядовитое. Трава хорошо помогает при заболеваниях кожи.

30244E2E E0B6 4C4D AE3A BA03589A671C

Добавить комментарий