Что делать если сломался компьютер

komp

Любая техника всегда ломается в самый неподходящий для этого момент. Компьютер не исключение, он может либо просто не включаться, либо самопроизвольно постоянно перезагружаться, или самостоятельно выключаться, работать не стабильно.

Что делать в таких случаях? Прежде всего надо без паники. Самостоятельно что-то пробовать тоже не стоит, особенно если вы совершенно не понимаете в чем дело. Не обдуманные действия могут только повредить устройство. Для начала на сайте можно найти наиболее частые причины поломок, сопоставить их со своими. Там же указаны варианты решения проблемы.

При поломке компьютера выбор дальнейших действий совсем не велик. Варианта на самом деле два. Первый – попробовать что-то сделать самостоятельно. Второй – обратиться к специалисту. Конечно есть еще третий вариант – купить новую технику, но такой вариант мы исключим.

Часто у пользователей в любой подобной неприятной ситуации возникают одни и те же типичные ошибки. Сначала надо понять – какая проблема с компьютером – программная или механическая. Они могут быть и комбинированными, когда сразу же и механическая и программная ошибки.

В случае программной ошибки компьютер или постоянно перезагружается или не запускается совсем. В случае механических ошибок компьютер вовсе может не включаться, либо при включении будут слышны звуковые сигналы.

Специалисты на основании своего многолетнего опыта утверждают, что если компьютеру более 5 лет, то при наличии программной ошибки может потребоваться замена жесткого диска. Нередко на такую проблему указывает периодическое «подвисание» программ, и уж тем более так называемый «экран смерти» — не пугайтесь названия, но будьте готовы к этому, вы наверняка ни раз в своей жизни это видели – это синий экран с цифрами и другими символами.

Чтобы исправить программную неисправность самым лучшим вариантом и пожалуй единственным правильным решением станет переустановка операционной системы, далее вы устанавливаете необходимые программы и драйвера. Примерно по времени это займет пару часов.

В некоторых случаях можно попробовать восстановить систему, но вы потратите время на поиск проблемы и возможность ее исправления. Причем не факт, что проблема будет исправлена только восстановлением системы. Если же операционная система или драйверы не устанавливаются, то тут можно смело говорить о механической проблеме.

Если вы будете делать это впервые или в чем-то сомневаетесь – то дешевле вызвать мастера на дом.

 

Добавить комментарий