Что делать, чтобы двери в машине не примерзали?

Сезон морозной погоды уже начался, а значит каждый автомобилист сможет ближе познакомиться с проблемой, при которой двери примерзают к машине и их сложно открыть. Особенно это происходит по утрам. Точнее сказать примерзают не сами двери, а только уплотнительные резинки, которые при открывании можно серьезно повредить.

Но к счастью, опытные мастера решили поделиться своими лайфхаками, которые позволят не допускать такой оплошности. На самом деле в этой хитрости нет никаких особых секретов. Все предельно просто и понятно, поэтому справиться сможет даже начинающий автомобилист.

BE08B560 6B5E 459D 86E4 CF25CF17CC36

Причины обмерзания

Для того, чтобы понять, как можно быстро решить проблему, для начала нужно понять, по какой причине она образовывается. Тут в силу вступают законы физики и термодинамики. Не нужно пугаться странных названий, поскольку все это можно объяснить более простым и понятным языком.

Наверняка вы знаете что такое конденсат. Его часто можно увидеть на окнах в квартире, особенно на кухне. Если в помещении будет очень тепло, а вот за окном морозная погода, то на стекле с внутренней стороны начнет образовываться влага. Это пары, которые оседают на холодную поверхность и из газообразного состояния возвращаются обратно в жидкое состояние.

Так и получается с автомобилем. Если вы едите в машине зимой, то скорее всего не с открытым окном. Как правило, все окна наглухо закупорены, а ко всему прочему в салоне работает печка на полную мощность. Но в этом нет ничего плохого. Так и нужно делать, поскольку, поддерживая комфортную температуру в машине, можно снять верхнюю одежду и чувствовать себя более уверенно за рулем во время управления транспортом.

А теперь вспомните тот момент, когда вы оставляете машину у себя во дворе или на платной стоянке под открытым небом. Машина разогретая и теплая, в салоне довольно высокая плюсовая температура, а за окном солидный минус. Вы просто хлопаете дверью и ставите машинку на сигнализацию. Постепенно холодный ветер начинает остужать машину и в дверных проемах собирается конденсат, которые оседает на уплотнительных резинках в виде влаги, которая преобразовывается из-за того, что холодный воздух и теплая поверхность соприкасаются. В результате происходит обледенение и на утро, когда вы подходите и дергаете дверь автомобиля, выясняется, что она попросту примерзла.

75CCB588 A23E 4C09 B9C4 74FE6805AE2E

179E423B D2E6 422E 89B2 B9F7299475F1

Как избавиться от проблемы

На самом деле решить проблему позволит банальная нормализация климата внутри салона. Говоря более простым языком, как только рабочий день подошел к концу и вы знаете, что этой ночью точно никуда не будете выезжать, можно провернуть одну небольшую хитрость.

Когда вы припарковались, достаточно просто открыть на распашку все двери и багажник автомобиля. Конечно, в таком положении машину вам оставлять не придется. Достаточно будет подождать всего несколько минут, хватит и всего две минуты. За это время можно будет достать вещи из машины или возможно покупки. Температура воздуха в салоне автомобиля моментально опуститься, пусть не до предела улицы, но хотя бы будет практически полностью ей соответствовать.

Теперь можно закрывать все двери и ставить автомобиль на сигнализацию. Можете быть уверенными в том, что к утру двери машины откроются очень просто. Дело в том, что температура нормализируется и стабилизируется, поэтому законы действия конденсата не будут применимы к вашему автомобилю. Процедура максимально простая и понятная, но к сожалению, о таких хитростях знают далеко не все люди. И чтобы утром не пришлось отливать дверь теплой водой, что ко всему прочему может повредить уплотнительные резинки, лучше просто проветрить салон.

BD487A33 1D88 47B4 B33B 512BDB82542F

Добавить комментарий