Чем полезен чай каркаде

Из теплой и приятной, погода за окном стала холодной, мокрой и даже немного мерзкой. Поэтому в те редкие моменты, когда не нужно никуда бежать, хочется посидеть в теплом доме, почитать хорошую книжку, послушать шум дождя за окном и выпить чего-нибудь горяченького.

И сегодня мы поговорим о замечательном напитке с индийским происхождением — чае каркаде, который не только согреет в холодную пору, но и поднимет унылое осеннее настроение. Хотя на этом его польза не заканчивается.

© DepositPhotos

Чем полезен чай каркаде

Каркаде — ярко-красный или бордовый чай из цветков суданской розы. Напиток гордо именуют «зельем фараонов» (поговаривают, что его обожала Клеопатра), а сам цветок — «венецианской мальвой». У нас же растение называют гибискусом. Из его засушенных цветков и заваривают знаменитый чай.

© DepositPhotos

При этом не все знают, как заварить чай каркаде правильно. Дело в том, что цветки нельзя кипятить, их можно только обдавать кипятком. Причем заварки следует класть побольше, если хочешь получить наибольшую пользу — на 100 мл кипятка не меньше 1 ч. л.

Не забывай, что в металлической чашке каркаде теряет не только вкус и цвет, но и всю пользу. Поэтому подбирай стеклянную, фарфоровую или керамическую посуду. А чтобы ощутить всю пользу напитка, настаивай его в чашке не менее 15 минут.

© DepositPhotos

Какими же полезными свойствами обладает каркаде:

  • Антоцианы лепестков гибискуса помогают укрепить кровеносные сосуды.
  • Крепкий чай благотворно сказывается на работе печени и желудочно-кишечного тракта.
  • Полезные витамины и микроэлементы помогают укрепить организм и повысить иммунитет.
    © DepositPhotos
  • Обладая мягким слабительным эффектом, чай помогает наладить нормальную работу пищеварительной системы.
  • Утоляет жажду и в горячем, и в холодном виде, поэтому пользуется огромной популярностью в странах Ближнего Востока.
    © DepositPhotos
  • Любопытно, что горячий чай каркаде повышает давление, а холодный — понижает. Поэтому для гипертоников он будет настоящей находкой.

    Всё же, пить каркаде можно не каждому. Людям с гастритом и язвой желудка пить чай не рекомендуем. А вот всем тем, кто не имеет противопоказаний, чай очень даже советуем. Огромная польза от напитка, насыщенного витаминами С, Р, группы В, аминокислотами и рядом необходимых микроэлементов, гарантированна.

    © DepositPhotos

    Если уже речь зашла о спасении от промозглой осенней погоды, то познакомься с 10 горячими безалкогольными напитками, которые стоит попробовать этой осенью. Кажется, от них становится тепло даже на душе.

    А если тебе совершенно не хочется сидеть дома, то посмотри на интересные варианты осенних поделок, которые порадуют не только детей, но и взрослых. Отличные идеи для активного осеннего отдыха!

    А какой твоя любимый осенний напиток? Расскажи в комментариях.

    Добавить комментарий