Чем опасен дневной сон?

Большое количество людей предпочитает в дневное время немного вздремнуть, но они не знают, что дневной сон может оказывать негативное влияние на организм и стать причиной развития разнообразных болезней.
Конечно, для маленького ребёнка долгий и частый он является нормой, но у взрослых все по-другому. Для того, чтобы взрослый человек себя хорошо чувствовал, был бодрым и работоспособным, он должен спать не менее семи-восьми часов в сутки, но этот сон должен приходиться именно на ночь. Повышения сонливость в течении дня является плохим знаком,  так как может говорить о хронической усталости или какой-то патологии в организме.  Если в таких ситуациях ложиться спать в дневное время и делать это регулярно,  то различные патологии могут стать причиной развития серьёзных заболеваний.

F18F4BBB 4FC9 4114 98C9 5E8734080F85
Ученые из Америки проводили исследование в котором участвовало около ста двадцати человек пожилого возраста. Результаты данного исследования показали, что повышенная  сонливость днем может говорить о повышения риски развития болезни Альцгеймера или старческой деменции.

Подобное исследование проводили и ученые из Токио, но в нем принимали участие триста человек разных возрастов.  Удалось выяснить, что дневной сон, который длится больше сорока минут, приводит к появлению метаболического синдрома. А если сон продолжается больше полутора часов, то риск появления подобного синдрома увеличивается в несколько раз.

Тем же ученным удалось выяснить, что сон в дневное время способствует повышению риска развития болезней сердца и сосудов на восемьдесят процентов. Так же была установлена связь между сном в дневное время и развитием диабета.

55192BA5 839B 4811 8989 6E6345B17D14
Помимо вышеперечисленных исследований было ещё одно, но в нем принимали участие гораздо больше людей — тридцать тысяч. Все они до начала эксперимента не спали днем и после некоторого времени, когда в их жизни присутствовать регулярный дневной сон, у всех увеличился риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета,  нарушение обмена веществ, набора лишних килограммов проблем с артериальным давлением.

Было выделено несколько групп людей, для которых дневной сон находится под запретом, так как может нанести непоправимый вред организму. Дневной сон противопоказан:

53DDF2D5 DC12 4A2B B957 953A1D855A43

Если в дневное время очень клонит в сон, то лучше перетерпеть это состояние. Взбодрить организм можно с помощью чашечки кофе или стакана холодной воды. Так же отличным способом для пролива сил и энергии является небольшая зарядка, которая может состоять из самых простых упражнений. Лучше всего взбодриться поможет прогулка на свежем воздухе. Так же избавиться от сонливость можно с помощью резкого давления ногтями на подушечки соседних пальцев. Продолжительность давления может быть от одной до двух минут. Не менее эффективным будет расписание ушей,  а именно мочек и ушных раковин.

Но! Если не удаётся справиться с сонливостью и она очень сильная, необходимо все-таки лечь спать, но сон не должен длиться больше получаса.  Именно это время считают оптимальным для дневного сна.

C7B0ABBC A340 446A BB96 AA35DEB554A7

Добавить комментарий