Борщ с квашеной капустой

Разнообразить меню первых блюд поможет борщ из квашеной капусты. Помимо того, что в нем находится большая доза полезных веществ, он еще и обладает особым кисловатым вкусом с характерным ароматом солений. И пусть вас не смущает запах во время готовки. Такой борщик получается чрезвычайно вкусным и вызывающим аппетит.

Борщ с квашеной капустой — пошаговый рецепт

Ингредиенты:

Приготовление

  • Для того чтобы приготовить борщ из квашеной капусты со свеклой, нужно отварить мясо. Поэтому в самом начале нарезаем говядину средними кусками и бросаем в кипящую воду.  Варим 1,5 часа, периодически снимая пенку. В конце варки бульон солим.
  • Готовим зажарку: морковь и свеклу натираем на терке, лук режем кубиками. Все обжариваем на растительном масле около 7 минут. По желанию добавляем в конце жарки уксус. 
  • Квашеную капусту промываем, отжимаем и тушим в растительном масле пару минут.
  • Вливаем в капусту около 60 мл бульона, добавляем томатную пасту. Тушим еще 5 минут.
  • Смешиваем капусту с жареными овощами.
  • Отдельно в кипящий бульон кладем нарезанный брусочками или кубиками картофель. Варим около 7 минут.
  • Соединяем все овощи, добавляем специи и еще томим на огне 20 минут.
  • При подаче заправляем борщ сметаной, посыпаем зеленью и радуем семью вкусным и полезным блюдом. 
  • Борщ с кислой капустой рецепт в мультиварке

    Ингредиенты:

    Приготовление

  • В чаше для мультишефа нужно обжарить лук и свеклу с томатной пастой в течение нескольких минут.
  • Сюда же необходимо добавить капусту и тушить до мягкости.
  • После к капусте отправляется нарезанный кубиками картофель, вливается вода, высыпаются специи и выставляется режим варки на 1 час. 
  • Готовый борщ с кислой капустой должен настояться несколько минут. 
  • Полезные советы для приготовления борща

    Если вам хочется приготовить борщ с квашеной капустой без свеклы, не включайте этот овощ в свой рецепт. Вкус  готового блюда от этого мало изменится. А вот цвет станет желтоватым, а не насыщенным красным. 

    Можно борщ из квашеной капусты рецепт разнообразить и сделать более насыщенным. Для этого достаточно заменить говядину свининой. И ввести в конце варки в бульон 100 г сала, протертого с 50-ю граммами чеснока.

    Еще одной разновидностью рецепта является борщ с соленой капустой и фасолью. В этом случае 1 банка консервированной красной фасоли добавляется за 15 минут до конца варки. Можно также использовать сырую фасоль. Тогда ее лучше замочить до тех пор, пока она не станет мягковатой (примерно на 2 часа) и отварить отдельно. Класть фасоль для варки лучше в холодную воду. Если бросить в кипяток, она плохо разваривается. Бывают случаи, когда фасоль варится долго, а все равно сырая. Ситуацию исправит добавление в кипящий фасолевый бульон пищевой соды на кончике ножа.

    Есть также борщ со свеклой и квашеной капустой рецепт постный с грибами. Для этого берутся белые сушеные грибы и вымачиваются. После их необходимо промыть и проварить в подсоленной воде. Затем — нарезать соломкой и обжарить на растительном масле. В получившемся грибном бульоне смешиваются: капуста, картофель, обжаренные морковь, лук, жареные грибы и свекла. Все продукты варятся около 20 минут.

    Как приготовить борщ с кислой капустой — решать, конечно, вам. Главное, чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным. Ну, а мы будем подсказывать вам пути достижения навыков такого полезного кулинарного мастерства. И пусть все ваши кулинарные шедевры удаются на славу. 

    Добавить комментарий