Белковая диета Дюкана и Дюкуля для похудения

Если Вас интересует, что нужно съесть, чтобы скинуть пару килограмм, то белковая диета для похудения – это то, что нужно. В нашей статье предлагаем рассмотреть меню диеты от Ксении Бородиной, Дюкана, противопоказания такого питания и полезные советы для усиления эффекта.

Принцип действия и советы

Один форум для худеющих советует кушать определенное время только чистый белок (вареная рыба, филе курицы или яйца), полностью исключив из рациона углеводы и жиры. Этот принцип питания нельзя назвать диетическим. Чем опасна такая «высокобелковая» диета:

Конечно, считается, что полностью исключенные углеводосодержащие продукты из рациона – это залог быстрого и эффективного похудения, но белковая диета на месяц – это единственный вид правильного питания, который этого не требует.

Но как тогда работает белково-углеводная диета? Снижение веса по этому принципу основывается на подсчете калорий при помощи онлайн калькулятора, и вычислении минимально-потребного их количества для нормальной жизнедеятельности. Иными словами, нужно создать дефицит калорий, при котором Вы будет себя хорошо чувствовать.

Что даст белковая диета, если правильно питаться и использовать запатентованные рецепты (указан ниже):

Видео: как похудеть на белковой диете на 70 кг

Основные принципы

  • Мужская витаминно-белковая диета используется не для похудения, а для рельефа мышц только вместе с упражнениями;
  • Питаться нужно мало. Но очень часто – до 8 раз в сутки;
  • Первый прием пищи отодвигаем на час после подъема, перед ним пьем активированный уголь и зеленый чай;
  • Утром нужно съесть немного сложных углеводов – это кефир с гречкой, легкая овощная запеканка с нежирным сыром или овсянка на молоке;
  • Напитки пьются только безалкогольные, негазированные и не содержащие искусственные сахарозаменители;
  • Как ни странно, фрукты также нужно ограничить в рационе – не более 2 несладких яблок в сутки;
  • Углеводно-белковая диета требует ограничения животных жиров, максимум – 40 грамм в стуки до 5 часов вечера.
  • На первый взгляд, все сложно и эти две недели будут достаточно тяжелыми, но на этих постулатах основана знаменитая белковая диета французского диетолога Пьера Дюкана, меню которой мы и приведем ниже.

    Диета Дюкана

    Недельная белковая диета, которую предлагаем мы, поможет скинуть от 3 кг до 7, смотря, от какого веса отталкиваетесь (немного фактов: чем больше весите – тем быстрее теряете килограммы), и для этого существует специальная таблица похудения:

    Таблица «Что можно кушать»

    Мясные нежирные продукты
    Морские продукты
    Птица
    Кисломолочные продукты
    Вкусовые добавки
    Филе говядины, куриное белое мясо, нежное мясо кроликов и зайцев, обезжиренную бастурму Королевские креветки, вареные раки, крабовые палочки и мясо, ламинарию, немного красной икры Филе курицы, перепелов, цесарок или голубей. Нельзя есть мясо водоплавающей птицы. Обезжиренные йогурты (мы говорим про полностью натуральные, без красителей и ароматизаторов), молоко до 1 %, обезжиренный творог и сыр Ваниль, корица, карри, чеснок, обезжиренный желатин, куркума, тмин, несоленый соевый соус.
    Печень птиц (куриную, перепелиную, голубиную), языки Отваренные вкрутую птичьи яйца. Разрешается две штуки йогурта с фруктовым наполнителем.

    Пить можно все, что без газа и сахара – зеленый чай и кофе, воду и отвары трав для похудения.

    Фото – Таблица калорийности белковых продуктов
    Что категорически нельзя – орехи, шоколад (даже черный и низкокалорийный), майонез и кетчуп, консервы.

    Теперь перейдем непосредственно к меню: менять рацион изо дня в день будет мало, первые пять суток продукты несколько варьируются, в последующие дни все просто повторяется в определенном порядке.

  • Первый день. Завтрак – сыр, гречневая каша, кофе; обед – 100 грамм отварного филе птицы, 1 яйцо, зеленый чай; ужин – овощной салат, отварная рыба.
  • Второй день. Завтрак – кофе с обезжиренным молоком, гренка из муки грубого помола, тофу; обед – варена рыба, овощной салат, чай; ужин – нежирное филе баранины, 1 вареный картофель;
  • Третий день. Завтрак – овсянка с молоком (обезжиренным), 1 яблоко, кофе; обед – рисовая каша с рыбой и овощами; ужин – овощной слата, кефир, морепродукты.
  • Четвёртый день. Завтрак – сыр, кофе, гречка; обед – рыба, отварные овощи, травяной чай; ужин – куриное филе и тофу;
  • Пятый день. Завтрак – вареная рыба, рис, чай; обед – говядина, сыр, гречка, кофе; ужин – овощной сырный суп без масла, молоко.
  • Такая белково-растительная диета продолжительностью в две недели поможет скинуть вес даже  без спорта, хотя упражнения очень желательны. Тогда при сильной потере килограмм не будет обвисшей кожи на животе.

    Диета Дикуля

    Кроме вышеизложенной методики, существует так называемая диета Дикуля. У неё есть свои недостатки, но используется данный вид питания для людей, у которых бодибилдинг занимает основную часть свободного времени. Для её воплощения в жизнь достаточно просто пить такой коктейль вместо основных блюд: 2 взбитых яйца, две столовые ложки натурального меда и столько же варенья (любого), полкилограмма обезжиренного творога и стакан сметаны. Все перемешиваем и пьем перед тренировками и на завтрак.

    В каких случаях, диета Дикуля нанесет вред организму:

    Фото – Белоксодержащие продукты
    Очень часто встречаются положительные отзывы, где восхваляется белковая углеводная диета Хайрулина для похудения. Её киты не отличаются от варианта, предложенного Дюканом, за исключением того момента, что с каждой неделей в рацион прибавляется по 5 грамм углеводов, пока не дойдет до 30. За это время Вам нужно следить за собой и уловить тот момент, когда вес перестанет снижаться. Исходя из исследований можно делать выводы о потребном количестве углеводов.

    Сложно сказать, какая из предложенных диет лучшая. Все зависит от потребностей и первоначальных данных человека. Если нужно скинуть большой объем, то рекомендуем использовать первый вариант питания. Для того чтобы накачать мышцы или набрать мышечную массу (в основном, это волнует парней) используйте коктейль, а если же нужно сбросить небольшое количество веса, то используйте третий способ.

    Советуем также ежедневно выполнять хотя бы простые упражнения: приседания, прыжки, возможно, бег (если позволяет местность) – это отличные способы для того чтобы бесплатно накачаться, убрать лишние килограммы и при этом повысить уровень эндорфина в крови.

    В большинстве случаев, белковая диета для похудения работает весьма эффективно, фото до и после тому подтверждение, но нужно быть очень аккуратным во время введения некоторых продуктов в рацион, которые могут является аллергенами – это морские продукты, мед, тофу. Пишите в комментариях свои истории похудения, мы будем рады обмену опытом.

    Добавить комментарий