Арматура для фундамента

1Для того чтобы создать прочную и надежную основу для дома, необходимо полностью соблюдать все требования и правила, которые помогут сделать фундамент самым крепким. Поэтому изначально стоит выбрать арматурную сетку для сохранения формы на период заливки. Как правило, в период строительных работ армированная конструкция не должна подаваться сварке, так как железо теряет свою «кристальную структуру». При этом не имеет значение, какое здание или сооружение возводится, так как для фундамента подходит только вязка арматуры, причем только из качественного и прочного сырья. Компания «Металлобаза Волхонка» занимается продажей арматуры и вязальной проволоки. На сайте https://metallobazav.ru/ вы можете узнать стоимость за метр, тонну и хлыст.

Процесс подготовки к вязке

В настоящее время существует много способов вязки арматуры, каждый из которых имеет свои особенности и стиль проведения заливки раствора. Для того чтобы произвести крепкое основание для будущей конструкции любого назначения важно знать, все тонкости и мелочи.

Во-первых, изначально сама сетка вяжется слоями до момента укладки, а в дальнейшем каждая секция крепится между собой. Также можно все это производить уже в самой траншеи под фундамент, но только арматуру необходимо заранее крепко закрепить между собой. Ведь, самым важным правилом в данной системе – это, чтобы установка не опустилась на дно, а для этого мастера строительной сферы используют специальные держатели, которые можно приобрести в любом специализированном магазине.

Во-вторых, выбор вязальной арматуры для вязки. В настоящее время существует два варианта: обычная проволока и пластиковый хомут.

Особенности применения стальной проволоки

Стальная проволока для фундамента должна быть произведена из отожженной низкоуглеродистой стали. Только в этом случае, она будет очень мягкой на изгибах и стыках, при этом довольно удобная в эксплуатации. Цветовая палитра представлена из трех основных оттенков: черная, белая, оцинкованная. Причем сверху не наносится покрытие. Для фундамента лучше всего использовать проволоку без оцинковки, так как это довольно дорого и в бетоне нет доступа кислороду, а значит, коррозийный процесс не может появиться.

Рекомендовано использовать любую вязальную проволоку. Просто изначально, нужно подогреть ее на костре в течение двух часов и охладить природным путем. Благодаря такому незамысловатому процессу, получается материал, который поддается любому давлению и принимает нужные формы. Диаметр проволоки должен не превышать 1,4 мм, так как на более объемные параметры уходит много сил и стараний.

Достоинства и недостатки пластикового хомута

Пластиковый хомут – это совершенно новый материал для вязки фундамента. Поэтому большинство строителей смотрят на данное сырье с опаской, так как не уверены в надежности и прочности. Но при этом, он имеет ряд особенностей в эксплуатации, которые упрощают задачу на момент строительства. Пластиковый хомут довольно часто применяют для крепления труб для различных кабелей на заборе.

В зимний период не стоит рисковать и оставлять фундамент связанный пластиковым хомутом. Все это обусловлено тем, что при низких температурах материал становится хрупким и быстро рассыпается.

Технология конструкции

Для вязки можно использовать крючок, который выполняется из проволоки 3-4 мм. Технология изготовления просто: два ряда выполняется равномерно (перпендикулярно), а затем используется самодельный станок, где саму арматуру зажимают с обеих сторон деревянными досками, и производится вязка вручную. Если имеется пистолет для этих целей, то процесс будет быстрее и качественней. Главное, чтобы сам стержень не опустился на дно фундамента. Поэтому нужно подложить твердое основание (кирпич, камень) или же в тыкнуть концы сетки в грунт.

Добавить комментарий